Гигантские страусы в Китае 1,8 миллиона лет назад

by admin
Une autruche géante contemporaine des premiers Chinois. © EcoView, Adobe Stock

Изучая окаменелость бедренной кости страуса, два палеонтолога сделали оценку массы тела этого так называемого гигантского страуса, а массив – четвертичного периода. (Пахиструтио). Они также смогли проследить его географическую эволюцию, а также очертания территории, простирающейся далеко за пределы Евразии до Северного Китая, откуда происходит ископаемое.

Вам также будет интересно


[EN VIDÉO] Удивительный сон страусов
У страусов свой уникальный способ сна. Мы не наблюдаем классического чередования длинных хорошо выраженных фаз. Короткие периоды бодрствования (бодрствования), глубокого сна (SWS) и парадоксального сна (REM) взаимосвязаны. © Леску и др., Plos One

Есть примерно 1,8 миллиона лет, гигантский страус жил на территории нынешнего северного Китая, одновременно с первыми гоминины известно из этого региона. Это то, что обнаружилось два палеонтолога, принадлежащей Лаборатории Геология ENS Paris и Школа наук о Земле из Бристольского университета, изучая бедренная кость найден в бассейне Нихэван, примерно в 150 км к северо-западу от Пекина. Эта ископаемое, хранится в Национальный музей естественной истории де Пари, была обнаружена в 1925 году французским иезуитом и натуралистом Эмилем Лисентом, а затем привезена во Францию ​​в 1927 году Пьером Тейяром де Шарденом, но еще не была предметом какого-либо описания.

Бедренная кость страуса, говорящая о многом

Вес страус оценивалась в 300 кг, вдвое больше, чем у нынешнего африканского страуса (Struthio camelus), используя уравнение позволяющий рассчитать масса из птица от окружности его бедренной кости. Характеристики кости, и в частности ее очень массивный вид, позволяют отнести ее к роду Пахиструтио включая гигантских страусов, живших в Четвертичный древний на большей части Евразии.

До этого он был известен в основном в Венгрии, Грузии и Крыму. В ископаемое Китайцы резко расширяют географию распространения Пахиструтио к востоку, бассейн Нихэван, находящийся примерно в 6000 км от грузинского местонахождения, где были обнаружены кости этого страуса.

Рассеивание Пахиструтио по всей Евразии может быть благоприятным благодаря большому развитию пастбищ и степи в начале четвертичного периода. Хотя гоминины, населявшие северный Китай в то время, общались с этой гигантской птицей, неизвестно, охотились ли они на нее, поскольку страус такого размера определенно был нелегкой добычей. Однако, возможно, они иногда воровали свои яйца ?

Интересует то, что вы только что прочитали?

Related Posts