Типы винтов и как они используются

by admin
types of screws

Зная разные типы шурупов может оказаться очень полезным. Это не только поможет вам при выборе шурупов для вашего проекта, но также поможет вам лучше понять науку строительства.

типы шурупов

Почему одни винты подходят для одного проекта, а другие – для другого? Если вы любознательный тип, то наверняка уже задавали себе подобный вопрос раньше. Что ж, сегодня день, чтобы начать учиться!

История винта

Винт был одной из первых простых машин, которые представляли собой комбинацию других простых машин. Говорят, что изобретателем винта является пифагорейский философ Архит Тарентский из V века до нашей эры.

Однако водяной винт был изобретен Архимедом два столетия спустя. Вероятно, только на заре AD использовался винт, который мы узнаем сегодня. Первые винты в этом случае были деревянными.

Но все же две тысячи лет – это долгий срок для разработки простой машины и долгий срок для ее использования. С тех пор у нас был значительный прогресс, но винт остался почти таким же.

Винты Vs. Болты

Винты и болты часто путают друг с другом, но разницу довольно легко заметить. Болт – это крепеж без конуса, который почти всегда поставляется с шайбой и гайкой, чтобы закрепить его на конструкции.

В то время как винт имеет коническую форму и может без посторонней помощи закрепить конструкцию. У него также есть острый конец, поэтому он может врезаться в предметы, чего не может сделать болт. Для болтов обычно необходимо просверлить отверстия в объекте, прежде чем они будут вкручены.

Орехи

Гайка – это тип крепежа, который не имеет никакой цели, если не используется с болтом. Гайка представляет собой кусок металла в форме кольца, который навинчивается на нижнюю часть болта, чтобы прикрепить его к предмету. Гайки не используются, если нижняя часть болта скрыта.

Шайбы

Шайбы – это плоские диски с отверстиями в центре, которые служат для фиксации шайбы и помогают с распределением веса. Хотя они не всегда полностью необходимы, при использовании болтов рекомендуется использовать шайбы.

Типы винтов по назначению

Посмотреть в галерее

Типы винтов по назначению

Винты обычно разделяются по типу головки винта или назначению винта. Мы собираемся обойти их, прежде всего используя винт, так как он будет самым ценным.

Саморезы для гипсокартона

Шурупы для гипсокартона имеют очень конкретное назначение. Их следует использовать только для гипсокартона и гипсокартона. Эти типы шурупов всегда короткие, никогда не превышают трех дюймов в длину, потому что гипсокартон никогда не бывает очень толстым.

Они разработаны с зенковкой, поэтому их легко загрязнить, но они не оставляют дыр в стене и не рвут бумагу гипсокартона. Этот тип шурупов очень прост в использовании и ввинчивается, если они сделаны для той цели, для которой вы их используете.

Шурупы по дереву

Шурупы по дереву гладкие прямо под головкой и имеют очень грубую резьбу, которая позволяет им надежно удерживать дерево. Они спроектированы так, чтобы удерживать доски вместе, притягивая их ближе, при этом головка не погружается в древесину.

При использовании шурупов для дерева вы должны выбрать длину, которая будет входить примерно на 2/3 дюйма или около того в нижнюю доску. Так что, если вы используете две доски 2 × 4, то вам подойдет винт размером около 2 1/2 дюймов.

Когда дело доходит до ширины, все менее обидчиво. Большинство шурупов для дерева имеют примерно одинаковую ширину, хотя вы можете найти шурупы большего размера для определенных целей и крошечные шурупы для отделки и лепнины вокруг дверей и потолков.

Шурупы по дереву для наружного применения также оцинкованы для предотвращения коррозии. Поэтому, если вы занимаетесь уличным проектом, обязательно ищите внешние винты.

В поисках правильного винта

Посмотреть в галерее

Винты для листового металла

Винты для листового металла используются для обработки листового металла, такого как олово или алюминий. Их часто используют для крыш и даже иногда для сайдинга. Винты сильно отличаются от стандартных. Винты не так просты в использовании.

Винты для листового металла могут иметь закругленную или плоскую вершину с резьбовым корпусом или хвостовиком. В отличие от шурупов по дереву, их резьба не прекращается, а продолжается до хвостовика, чтобы обеспечить надежное удержание металла.

Поскольку листовой металл тонкий и часто прикрепляется к другому тонкому материалу, винты для листового металла почти всегда очень короткие. Иногда даже четверть дюйма.

Палубные винты

Палубные шурупы – это тип шурупов по дереву, но с определенными отличиями. Они очень длинные, только половина винта покрыта резьбой. Они используются для прикрепления досок настила к балкам настила.

О палубных винтах можно многое узнать, потому что они уникальны и служат одной цели. Они предназначены для использования на открытом воздухе и часто поставляются в специальной упаковке с саморезами. Узнайте больше о палубном винте здесь.

Шурупы по бетону

Шурупы по бетону также известны как шурупы для каменной кладки или анкеры, потому что у них нет заостренного наконечника. Хотя этот тип винта считается винтом, он больше похож на болт, потому что он не заострен на конце.

Вам нужно будет просверлить отверстие для шурупов по бетону, прежде чем использовать их. Это как при использовании болта. Но причина, по которой вам нужно просверлить отверстие, немного другая. Это потому, что вы сверляете бетон.

Ввернуть в бетон очень сложно, поэтому, даже если вы использовали остроконечные шурупы, вам все равно придется сначала просверлить отверстие в бетоне с помощью дрели.

Установочные винты

Установочные винты – это очень уникальные винты, которые выглядят так, как будто у них нет ни головки, ни места, куда можно их вкрутить. Это потому, что у них нет головки, и их нужно спрятать. По этой причине они используются не очень часто.

Их часто используют в машинах, где винты нужно опускать вниз. Их можно закрепить шестигранным ключом или отверткой. Но их не так легко удерживать или закреплять, как винты других типов, потому что они маленькие и без головок.

Машинные винты

Крепежные винты часто используются в машинном оборудовании, отсюда и название. Их можно найти в автомобилях, инструментах и ​​электронике. Они очень прочные и напоминают болты. Хотя, вопреки распространенному мнению, у них могут быть плоские или округлые головы.

Большинство семей не найдут применения крепежным винтам, если они не входят в комплект. Вы не будете покупать их часто, если только не замените винты, но в этом случае вы сможете вставить сломанный винт, чтобы он соответствовал.

Типы головок винтов

Типы головок винтов

Посмотреть в галерее

Теперь, когда мы рассмотрели типы винтов, пришло время углубиться в типы головок. Для правильного ввинчивания шурупов важно иметь под рукой подходящий инструмент. Вот различные типы головок винтов.

Филлипс

Головка Phillips – наиболее распространенный тип головки винта. Он используется для шурупов по дереву, шурупов для гипсокартона и практически любого другого существующего типа шурупов. Вы можете использовать дрель или крестовую отвертку, чтобы закрепить его.

Плоская головка или прорези

Для фиксации головки винта с плоской или шлицевой головкой требуется отвертка или дрель. Хотя он не так популярен, как головка винта Филиппа, он все еще распространен. Они используются для предотвращения отслоения, которое происходит с Филлипсом.

Комбинация

Комбинированная головка винта хороша тем, что позволяет пользователю выбирать, использовать ли отвертку с плоской головкой или отвертку Филиппа. Они становятся все более популярными, потому что более универсальны.

Аллен или Хекс

Головка винта с внутренним шестигранником или шестигранником имеет небольшую прорезь под шестигранник, для затяжки которой понадобится шестигранный ключ. Часто оборудование или труднодоступные места имеют головку винта такого типа, потому что шестигранный ключ может быть тонким и изогнутым.

Торкс или звезда

Звездочка также довольно популярна для сверл, потому что ее легко вставить в сверло, не снимая винт. Они обычны для шурупов для настила и отлично подходят для больших шурупов, для которых нельзя использовать головку Филиппа.

В поисках правильного винта

Легче сказать, чем сделать, найти подходящий винт. Если у вас нет большого опыта в реализации проекта того типа, который у вас есть, будет сложно найти подходящий. К счастью, нужно учесть лишь несколько моментов.

Во-первых, безопасность. Важно, чтобы винт был достаточно прочным для вашего проекта. Особенно, если это изделие, которое выдержит вес, например стул, полка или, конечно же, дом. Так что убедитесь, что он выдержит.

Кроме того, важно, чтобы винт не торчал из конца, иначе он может кого-нибудь поцарапать. Поэтому убедитесь, что винт не слишком длинный. Вам нужно получить точные размеры вашего проекта, если вы хотите получить правильные винты.

Наконец, винты будут видны? Иногда важно, чтобы они были, в то время как в других случаях вы хотите, чтобы они были как можно более скрытыми. Если они видны, то помните, что вы можете получить различную металлическую отделку на свой вкус.

Related Posts