Эти проекты заставят вас по-другому взглянуть на современные многоквартирные дома

by admin
modern apartment building

Когда вы думаете о современный жилой дом, вполне вероятно, что на ум приходит изящный, угловатый дизайн с большим количеством металла, бетона и стекла. Проекты новых многоквартирных домов гораздо более разнообразны, в них используются неожиданные материалы и есть всевозможные элементы, которые вы не можете автоматически ассоциировать со стереотипным современным многоквартирным домом в блочном стиле.

современный жилой дом

Вот подборка некоторых новаторских проектов, которые заставят вас по-другому взглянуть на то, как может выглядеть современный многоквартирный дом.

Идеи дизайна современного жилого дома

Ярусы современных зданий в виде листьев обеспечивают максимальный обзор и комфорт

Посмотреть в галерее

Башня One Hundred Residential Tower в Сент-Луисе имеет форму, которая выглядит так, будто она растет к небу. Отсюда открываются более чем великолепные виды на знаменитую арку Gateway Arch на востоке. Дизайн, разработанный Studio Gang, представляет собой башню многоквартирного дома, которая возвышается на 380 футов над Лесным парком и включает в себя розничные магазины, удобства для проживания и парковку для квартир.

Посмотреть в галерее

Уникальный угловой листообразный профиль состоит из уложенных друг на друга ярусов – каждый по четыре этажа – которые создают просторное жилое пространство на открытом воздухе на верхнем уровне каждой секции. Этот новаторский дизайн дает четверть всех резиденций террасам, в дополнение к полностью разделяемой открытой зеленой зоне на самом верху здания. Помимо создания привлекательного жилого пространства, в этом современном многоквартирном доме также используются преимущества его местоположения и ориентации для снижения общей энергетической нагрузки конструкции.

Сногсшибательные розовые балконы выделяют микро-жилой дом

Посмотреть в галерее

Апартаменты Uxolo в Кейптауне, Южная Африка, являются первым жилым домом в городе, который не только современен, но и имеет небольшие размеры. То, что начиналось как проект по созданию жилья для краткосрочного проживания, было преобразовано пандемией COVID-19 в здание, которое более восприимчиво к рынку жилья Южной Африки. Более того, он имеет 35 жилых единиц, включая микростудии площадью 24 квадратных метра и лофты площадью 40 квадратных метров на площади всего 195,5 квадратных метров.

Посмотреть в галерее

Дизайн Two Five Five Architects с розовыми балконами размещает по четыре студии на каждом из восьми этажей и по лофту на каждом втором этаже. Небольшие изменения сильно повлияли на дизайн: от использования стеклоблоков для фасада, чтобы впустить больше естественного света, до интерьера, который одновременно вмещает полностью оборудованную кухню, встроенный шкаф, выдвигающийся письменный стол, множество скрытых мест для хранения вещей и экономящая место кровать-мёрфи, которая убирается, оставляя вместо нее диван для гостиной.

Коробки для световых и космических форм, ориентированные на гибкость

Посмотреть в галерее

Новаторская, плавная планировка и неожиданный внешний вид делают этот современный жилой дом в Минато-Сити, Япония, непохожим на другие. Вся форма и дизайн были задуманы как адаптируемый жилой дом с несколькими съемными квартирами, занимаемый владельцем. Вместо того, чтобы создавать резиденцию для всей семьи, чтобы жить вместе, IHRMK предложил уникальный план этажа для каждой квартиры, которая может быть частью сдаваемой в аренду отдельной комнаты.

Посмотреть в галерее

В результате получился современный многоквартирный дом, являющийся переходом между крупномасштабными жилыми домами вдоль главной дороги и прилегающей территорией малоэтажных деревянных домов. Дизайн сосредоточен вокруг «Мегури-дома», соединяющего все уровни. Закрытые части здания перемежаются с открытыми террасами, внутренними террасами и различными жилыми помещениями, которые делают интерьер и экстерьер открытой и воздушной конструкцией, которая объединяет внутреннее и внешнее пространство.

Современный тропический многоквартирный дом уважает свое окружение

Посмотреть в галерее

Красноватая цементная штукатурка и бамбук сочетаются со сталью, алюминием и закаленным стеклом в современном многоквартирном доме, который уважает свое местоположение. Жилой комплекс Querido Tulum в Тулуме, Мексика, был спроектирован reyes rios + larraín + Gabriel Konzevik, чтобы сохранить как можно больше местной флоры, но при этом создать частный и энергосберегающий жилой комплекс. В то же время использование в здании разрозненных материалов создает инновационный дизайн со своим собственным характером.

Посмотреть в галерее

Коллекция из 38 квартир в четырех узких блоках разного размера сосредоточена вокруг большого центрального открытого пространства. Широко разнесенные на расстоянии около 16 метров друг от друга визуальное расстояние привлекает внимание и позволяет выделить центральную зону длиной 55 метров, в которой находится длинный узкий бассейн. Конфигурация и возникающее в результате ощущение пространства способствуют тому, как структура сочетается с окружающим природным ландшафтом.

Новый фасад, современная облицовка трансформирует промышленный силос

Посмотреть в галерее

Высокий тонкий заброшенный бункер в Северной гавани Копенгагена был преобразован в современную граненую архитектурную жемчужину. Датская компания Cobe разработала реконструкцию таким образом, чтобы из бывшего зернохранилища и самого большого промышленного здания в этом районе было элегантное 17-этажное жилое здание с общественными помещениями на первом этаже.

Посмотреть в галерее

Оцинкованная сталь покрывает граненую внешнюю поверхность, что защищает от неблагоприятных погодных условий. Внутри пространство было сохранено как можно более чистым и нетронутым для аутентичной промышленной атмосферы, которая отражает суровую красоту района гавани. 38 уникальных апартаментов представляют собой одно- и многоуровневые апартаменты с высотой этажа до 7 метров. Во всех из них есть панорамные окна от пола до потолка и балконы, а некоторые сохранились в необработанном бетоне. Оконные рамы скрыты снаружи от существующих бетонных стен, сохраняя потрясающий вид на городской пейзаж и побережье Эресунна.

Все планировки уникальны в этом современном вертикальном многоквартирном доме

Посмотреть в галерее

Этот современный многоквартирный дом, ограниченный своим узким профилем и вдохновленный необходимостью уникальности каждой единицы, выводит иранский решетчатый кирпич на новый уровень. Ma Studioo спроектировал эту четырехэтажную резиденцию так, чтобы на каждом этаже было по одной квартире, а кубы использовали в качестве террас, чтобы создать привлекательный дизайн.

Посмотреть в галерее

Решетка из белого кирпича находится в 20 сантиметрах от главного фасада, что способствует циркуляции воздуха между ними, помогает регулировать температуру и устраняет необходимость в постоянном использовании кондиционеров. Этот дизайн также привносит природу в микс, создавая ящики для цветов, которые также выкачивают окна, что также создает крытое пространство для входа в здание.

Современный пляжный комплекс – это все изгибы

Посмотреть в галерее

Пунта Маджахуа демонстрирует, что современные многоквартирные дома не обязательно должны быть высокими монстрами или сделаны из стали и стекла. Этот комплекс из шести зданий на полуострове к северу от Тронкона в штате Герреро, Мексика, включает 39 роскошных апартаментов на берегу моря. Разработанный Zozaya Arquitectos, плавный, органичный стиль зданий отказывается от углов и углов в пользу волнообразных изгибов и мягких закругленных краев.

Посмотреть в галерее

Естественный рельеф строительной площадки побудил архитекторов расположить жилые дома как можно ближе к океану. Это не только обеспечивает захватывающий вид на океан и уединение, но и ориентирует апартаменты на север, помогая снизить потребление энергии. В этих динамических объемах используются традиционные материалы прибрежного стиля Зихуантанехо, в том числе каменная кладка стен, бамбук, сухие пальмовые ветви для беседок и палап, а также речные камни для украшения внутри, а также мраморные полы с бучардой и бамбуковые столярные изделия. Недвижимость гармонирует с окружающей средой и представляет собой восстанавливающий ландшафт с низким потреблением воды и устойчивостью к воздействию моря поблизости.

Дизайн тайваньского многоквартирного дома компенсирует углеродный след

Посмотреть в галерее

Тайваньский многоквартирный дом не только имеет научно обоснованный дизайн, но и стремится компенсировать углеродный след, поглощая его из окружающей среды. Визуально здание Tao Zhu Yin Yuan в Тайбэе вдохновлено двойной спиральной структурой ДНК и экологией, создавая максимальный объем открытых садов, чтобы помочь бороться с климатическим кризисом. В саду на первом этаже здания, на балконах и террасах каждого дома высажено около 23 000 деревьев, кустарников и растений, которые ежегодно поглощают около 130 тонн углерода.

Посмотреть в галерее

Другие особенности здания, задуманные Vincent Callebaut Architectures, также ориентированы на экологичность, такие как переработка дождевой воды, солнечная и ветровая энергия. Скручивающаяся форма дизайна также максимально увеличивала количество солнечного света для растений и видов для жителей. Используемые строительные материалы также были выбраны из-за их экологичности и уважения к экономике замкнутого цикла.

Балконы в форме клина, приправленные средиземноморскими апартаментами

Посмотреть в галерее

Выступающие клинья на балконах определяют внешний вид апартаментов Prado Concorde. Консольные балконы, спроектированные Valode & Pistre, дают жителям этого современного многоквартирного дома возможность в полной мере насладиться мягким средиземноморским климатом в Кастельно-ле-Лез, Франция.

Посмотреть в галерее

Фактически, контейнер для деревьев встроен в каждый балкон из высококачественного сборного бетона с достаточной циркуляцией воздуха для роста каждого дерева. Функционально преимущества открытого пространства неоценимы, но с точки зрения дизайна эти формы также бесценны: они придают фасаду легкость и подвижность, вызывая ощущение полета птиц.

Огромные стеклянные иллюминаторы в этом австралийском многоквартирном доме

Посмотреть в галерее

Апартаменты Cirqua были задуманы как дизайн, включающий новые и малоизвестные формальные элементы в устоявшийся район. Расположенные в пригороде Айвенго Мельбурна, Австралия, эти многоуровневые апартаменты расположены на крутом склоне, который только подчеркивает их большие необычные круглые окна. Кирпичные коробки, спроектированные BKK Architects, размещены на разной глубине, чтобы создать просторную дворовую площадку перед фасадом.

Посмотреть в галерее

Шесть огромных стеклянных патронов украшают фасад и помогают залить светом интерьер. И, несмотря на то, что выглядит повыше …

Related Posts