Какой цвет бирюзовый и как его использовать

by admin
Teal turquoise bedding set

Бирюзовый, во всех смыслах и целях, – это глубокий сине-зеленый цвет, похожий на голубой, но более темный. Некоторые используют термины «бирюзовый» и «бирюзовый» как синонимы, и хотя иногда это может быть правдой, это не всегда верно.

Бирюзовый цвет

От смелого и яркого до мягкого и утонченного бирюзового цвета можно найти во всех стилях домашнего декора. Это, безусловно, популярный оттенок, но прежде чем мы погрузимся во все варианты и то, как включить их в интерьер вашего дома, полезно узнать больше об этом цвете, потому что он может помочь вам решить, как и когда использовать его в своих интерьерах.

Посмотреть в галерее

Бирюзовый цвет в самом ярком свете, с примесью большого количества желтого, действительно бирюзовый, но есть и другие тона и оттенки бирюзового, которые делают его совершенно отдельным цветом.

Оттенки бирюзового

Посмотреть в галерее

В этой статье мы рассмотрим несколько разных оттенков бирюзового, общую индивидуальность цвета и то, как его можно эффективно использовать в великолепном домашнем дизайне, независимо от стиля.

Что такое бирюзовый цвет?

По сути, бирюзовый – это темно-сине-зеленый цвет, также называемый сине-зеленым. Некоторые люди используют термины «бирюзовый» и «бирюзовый» как синонимы, но это не всегда точное описание. Подумайте о том, что все квадраты являются прямоугольниками, но не все прямоугольники являются квадратами – это аналогичная концепция.

Посмотреть в галерее

Согласно University Art, бирюзовый – это более темный оттенок голубого, который является одним из четырех цветов чернил, используемых в печати. Это также одна из первоначальной группы из 16 веб-цветов, определенных в HTML в 1987 году. Подобно бирюзовому, бирюзовый смешивает зеленый и синий, но имеет более низкую насыщенность, что облегчает восприятие. Даже в пределах бирюзового есть разные оттенки, и, на самом деле, два разных типа бирюзового.

  • Бирюзово-голубой – это средний тон, содержащий больше синего, и этот цвет существует примерно с 1927 года. Бирюзовый был очень популярным и часто используемым цветом в 1950-х и 1960-х годах.
  • Бирюзово-зеленый это более темный оттенок бирюзового, который содержит больше зеленого. Бирюзово-зеленый цвет может варьироваться, но обычно это темно-синевато-зеленый цвет, который бывает зеленым, темнее и сильнее, чем цвета соснового зеленого цвета.

Бирюзовый и бирюзовый – это одно и то же?

Суть в этом вопросе…не совсем.

  1. Бирюзовый – это оттенок синего, и хотя он действительно находится на цветовой шкале между синим и зеленым, он по-прежнему считается синим оттенком.
  2. Бирюзовый это сине-зеленый цвет, который может быть от среднего до глубокого. Он сделан из синего и зеленого пигментов, а также возможных других цветов, обычно белого.

Откуда взялось название Чирок?

Название «бирюзовый» происходит от названия птицы. Член семейства утиных, у евразийской бирюзовой птицы глаза, окруженные этим ярким цветом, отсюда и название.

Имеет ли цвет бирюзовый особое значение?

Институт дизайнеров интерьеров (IDI) заявляет, что психология бирюзового цвета уникальна, потому что в нем сочетаются спокойная стабильность, связанная с синими цветами, с оптимизмом и целебными свойствами зеленых оттенков.

  1. Более мягкая версия цвета спокойна и обладает «естественным достоинством, которое не надумано и не« бросается в глаза ».
  2. Яркие тона считаются уникальными и умными. Ощущается, что бодрящее настроение, которое вы получаете с бирюзовым цветом, также олицетворяет открытое общение и ясность мысли.
  3. Тибетские монахи считают бирюзовый цвет символом бесконечности моря и неба. С другой стороны, у египтян он олицетворяет истину и веру.

Какая личность ассоциируется с бирюзовым цветом?

Посмотреть в галерее

Какая личность ассоциируется с бирюзовым цветом?

Психология цвета говорит нам, что бирюзовый цвет – несколько нетрадиционный цвет, и что люди, которым нравится бирюзовый цвет, ценят вещи, которые немного отличаются. Любители бирюзового цвета любят быть уникальными и не стремятся вписаться в толпу. Есть ряд других характеристик, связанных с людьми, которым нравится бирюзовый цвет. Как правило, это:

  • осторожны, не импульсивны и не рискуют излишне.
  • непредубежденный и не судите слишком быстро.
  • вероятно иметь творческие или артистические черты характера.
  • надежные и независимые личности.
  • уравновешен и внимателен.
  • возможно претенциозный.
  • виноват в чрезмерном обдумывании вещей.

Цвета, которые хорошо сочетаются с бирюзовым

Бирюзовый – успокаивающий оттенок, который, по утверждению IDI, сочетает в себе два любимых цвета американцев. Он вызывает мысли о тропических лагунах и густых джунглях. Этот цвет можно найти во многих местах в природе, от океанов до павлиньих перьев. Конечно, у вас могут возникнуть вопросы о том, как сочетать бирюзовый с другими цветами в вашем интерьере.

  1. Бежевый в сочетании с бирюзовым цветом образует удобную комбинацию. Этот нейтральный оттенок хорошо сочетается, потому что это теплый тон, который очень хорошо компенсирует прохладу бирюзового.
  2. Чернить идеально подходит, если вы хотите драматизма в декоре. Если все сделано правильно, внешний вид также будет элегантным, но помните, чтобы пространство не было слишком темным.
  3. коричневый Может показаться маловероятным совпадением, но он довольно теплый и является идеальным партнером для более мягких оттенков бирюзового, особенно бирюзово-синего.
  4. Кремовый цвет сочетается со всем, но в сочетании с бирюзовым цветом получается очень элегантная цветовая гамма. Это мягкий нейтральный оттенок, который позволит вашему любимому голубому оттенку занять центральное место.
  5. Золото изысканный цветовой партнер для бирюзового. Комбинация роскошная и идеально подходит для смешивания с другими нейтральными оттенками.
  6. серый в сочетании с бирюзовым сделает цвет ярким. Это прохладный нейтральный цвет, который приятно сочетается и сохраняет ощущение прохлады, если вы не выберете более теплый серый цвет.
  7. Розовый смелое сочетание для действительно красочного пространства. Яркие розовые оттенки создают эффектный акцент, в то время как более мягкие розовые, особенно те, которые имеют тенденцию к кораллово-розовому, более традиционны.
  8. белый является естественным сочетанием и демонстрирует бирюзовый цвет. Он идеально подходит, особенно для современных помещений, и может стать хорошей палитрой для кухни с небольшим количеством поп.
  9. Желтый и бирюзовый цвет действительно может сделать пространство смелым. В зависимости от оттенка бирюзового может подойти целый ряд желтых оттенков, поэтому попробуйте что-нибудь от горчичного до зеленовато-желтого.
  10. Сгоревший апельсин является отличным сезонным партнером для бирюзового цвета, но также и для любого времени. Смешивание некоторых более мягких родственных оттенков, таких как персиковый или более землистый, может расширить диапазон образов.

Бирюзовые акценты для дизайна интерьера

ОТТЕНКИ бирюзового

ОТТЕНКИ бирюзовогоПосмотреть в галерее

Светло-бирюзово-голубой

В своем ярком, ярком состоянии бирюзовый цвет идеально подходит в сочетании с ярко-белым. (Подумайте: белые шапки на океанских волнах.) Его дополнительный цвет или цветовой круг – коралл. Светло-голубой цвет склоняется к более прохладному концу спектра и хорошо работает, чтобы создать мягкое, расслабляющее пространство с большим количеством положительной ци и энергии.

Steal Teal уличная мебель

Посмотреть в галерее

Стальной бирюзовый

Steel teal – более прохладная версия бирюзового цвета с большим количеством серых оттенков. Благодаря близости к предпочтительному нейтральному цвету (серому), стальной бирюзовый цвет используется во многих современных дизайнах самыми разными способами. Он излучает больше спокойствия синего цвета, но поддерживается ростом, который приходит с зеленым цветом. Используйте его в декоре и дизайне в тех обстановках, где желательна безмятежность.

Бирюзовые стеклянные вазы

Посмотреть в галерее

Простой бирюзовый цвет

Бирюзовый живет в диапазоне цветовой шкалы где-то между зеленым и синим. Настоящий бирюзовый цвет на самом деле имеет в основном мирный синий с небольшим количеством желтого (что усиливает бодрящий энергетический эффект финального цвета). Он напоминает природные воды, и это особенно характерно для стеклянных объектов с оттенком бирюзового. Это почти как в отпуске на побережье, только в своей гостиной! Почти.

Мебель для детей бирюзово-голубого цвета

Посмотреть в галерее

Бирюзово-голубой

Бирюзово-голубой тренд еще больше приближается к более прохладному концу зелено-синего спектра, но мы все еще держимся подальше от более глубоких оттенков, поэтому ощущаются вибрации энергии и молодости. Интересно, что бирюзово-голубой, как полагают, помогает в концентрации и ясном мышлении, потому что он успокаивает нервную систему и помогает контролировать речь и выражение. Неплохой выбор цвета для домашнего офиса или кабинета.

Темно-бирюзово-зеленый

Посмотреть в галерее

Темно-бирюзово-зеленый

Теперь мы знакомимся с более глубокими и мрачными версиями бирюзового цвета. Например, этот темно-бирюзово-зеленый цвет выглядит прилежно и эффектно. Когда мы в стрессе или устали, этот цвет, кажется, берет на себя бремя и поднимает нам настроение. Его эффект мгновенно успокаивает и нежно бодрит, но обязательно используйте его в соответствующих дозах, например, в больших количествах только при большом количестве естественного света.

Темно-бирюзово-синий

Посмотреть в галерее

Темно-бирюзово-синий

Темно-бирюзовый синий выглядит потрясающе в сочетании с золотом или на его фоне, например, с осветительными приборами или золотыми рамками. Креативность и чувствительность просто сочатся из такой сложной, но доступной комбинации. На самом деле неудивительно, что с такими эстетическими эффектами в его арсенале, что бирюзовый цвет – это цвет многозадачности.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЧЕРНЫЙ В ДОМАШНЕМ ДЕКОРЕ

Украсьте чирковыми вазами Glass Hand Blow

Посмотреть в галерее

Теперь, когда мы рассмотрели множество оттенков и тонов бирюзового, давайте посмотрим на цвет в целом и на то, как он используется в домашнем декоре, чтобы оставить свой след. Как и все цвета, эта сине-зеленая смесь может сочетаться с белым, чтобы получить оттенок, или смешиваться с серым, чтобы получить оттенок. В самых глубоких оттенках бирюзовый цвет приглушен и выглядит почти как зеленый сланец.

Комплект постельного белья бирюзового цвета

Посмотреть в галерее

Помните, как бирюзовый иногда взаимозаменяем с бирюзой? Это, безусловно, тот случай, когда бирюзовый цвет является самым ярким. В этом случае он имеет яркий желтый оттенок и выглядит просто потрясающе. Такой яркий цвет хорошо сочетается, в частности, с классическим черно-белым.

Глубокий оттенок бирюзового

Посмотреть в галерее

Глубокие оттенки бирюзового ассоциируются с контролем и исцелением эмоций, возможно, потому, что в таком мрачном цветовом тоне есть стабильность. Тем не менее, его яркое происхождение обеспечивает баланс трезвости, делая бирюзовый даже в самых глубоких формах успокаивающим цветом.

Бирюзовые тарелки для украшения стола

Посмотреть в галерее

Давайте на минутку рассмотрим неотъемлемые качества цветов, из которых состоит бирюзовый. Синий, как мы уже говорили, успокаивает. Желтый – энергичный. Зеленый растет. Эти три цветовых эффекта могут показаться несколько противоречащими друг другу, но их комбинация на самом деле создает самый сияющий и практичный цвет. Бирюзовый обращается к сердцу и к глазу. Он может быть дружелюбным, счастливым и приятным… не будучи слишком глупым.

Бирюзовый - фантастический выбор цвета

Посмотреть в галерее

При всех своих отражениях, бирюзовый цвет может потребовать внимания самым эгоистичным образом. Это то, что делает его фантастическим выбором цвета в комнате со строгой, классической и / или «зрелой» цветовой палитрой. Это придает пространству немного веселья …

Related Posts