Ускоренный курс: фрезерованные бревенчатые дома

by admin

Бревенчатые дома, возможно, являются самым узнаваемым типом жилого строительства в мире. Хотя требуется довольно натренированный глаз, чтобы различить грузинское возрождение и особняк королевы Анны, вам не обязательно иметь степень в области архитектурного дизайна, чтобы сразу понять – это бревенчатый дом!

Но даже в сфере бревенчатого дома есть нюансы, которые может быть нелегко обнаружить, если вы не знаете, что ищете. Это начинается с определения отличительных черт дома из фрезерованного бревна.

Что такое дом из фрезерованного бревна?

Если вы не живете в районе Скалистых гор или в пустыне Канады, большинство бревенчатых домов, которые вы видите, фрезерованы. Фактически, производители домов из фрезерованного бревна составляют примерно 90 процентов отрасли.
Для изготовления своих домов производители используют компьютеризированные пилы и строгальные станки, чтобы придать деревьям одинаковые размеры, но не путайте это соответствие с отсутствием оригинальности. Хотя бревна обрезаны с высокой точностью, существует множество форм и стилей на выбор, включая круглые, прямоугольные, скошенные или D-образные (плоские с одной стороны, круглые с другой). И выбор на этом не заканчивается. Углы могут быть соединены с помощью ласточкина хвоста (для бревен квадратной формы), с выемкой под седло (для круглых бревен), встык (когда одно бревно заканчивается на поперечине, проходящей через него) или угловой стойкой (где все бревна мертвы). оканчиваются вертикальной «шапкой») системой. Комбинация этих опций позволяет создать бревенчатый дом по индивидуальному заказу.

Почему измельченный материал имеет значение?

Ну, для начала, фрезерованные бревна обычно дешевле благодаря скорости и точности оборудования, используемого для окорки и резки их до заданной формы (профиля). Сами необработанные пиломатериалы часто бывают уже (обычно менее 12 дюймов в диаметре), и в зависимости от выбранной породы это может помочь снизить цену на начальном этапе.

Однако стоимость – не единственное соображение. Процесс фрезерования также влияет на внешний вид дома. Фрезерованные бревна обычно разрезаются на торцы до одинаковой ширины и длины и шлифуются до получения гладкой текстуры, что придает дому очень однородный вид – черта, которая нравится покупателям, которые ищут симметрию.

Урегулирование – еще один ключевой фактор, способствующий этому процессу. Дерево сжимается и оседает при высыхании, но производители домов из фрезерованного бревна начинают с очень сухой древесины, чтобы свести оседание к минимуму. (Напротив, бревна ручной работы обычно имеют более высокое содержание влаги и, таким образом, приводят к большей осадке в уложенной стене.)

Точность процесса фрезерования также может повлиять на герметичность бревен в местах их пересечения. Например, фрезерованное бревно можно разрезать с профилем «гребень и паз», который позволяет бревнам буквально сцепляться друг с другом. В сочетании с прокладками из пеноматериала этот вариант обеспечивает очень плотное уплотнение. Долбление (эластичный материал, используемый для заполнения зазоров между бревнами ручной работы) здесь не требуется, но может применяться в качестве дополнительного герметика или даже просто для эстетики.

Скорость строительства может быть лучшим преимуществом. На возведение каркаса из фрезерованного бревна площадью 2500 квадратных футов потребуется около двух-трех дней. Хотя для завершения строительства дома и получения свидетельства о заселении потребуется несколько месяцев, эта система быстрого строительства позволяет покупателям практически мгновенно получить удовлетворение, поскольку процесс превращается из пустого участка в дом мечты в одно мгновение.

Узнать больше:

Related Posts