Антарктида: как это озеро могло исчезнуть за 3 дня?

by admin
En hiver 2019, un lac a littéralement disparu de l’Antarctique. Il s’est écoulé par le fond, après avoir brisé la glace de la plateforme qui le soutenait, expliquent aujourd’hui des chercheurs de la Scripps Institution of Oceanography de l’université de Californie à San Diego (États-Unis). © prasitphoto, Adobe Stock

Исследователи ожидают, что с глобальным потеплением таяние поверхности плавучих шельфовых ледников в Антарктиде ускорится. Но последствия для стабильности этих платформ остаются плохо изученными. Некоторые ответы может дать исследование, проведенное группой специалистов по исчезновению тающего озера.

Вам также будет интересно


[EN VIDÉO] Будущее Антарктиды за Парижем
С 14 по 24 июня 2021 года Франция принимает 43-е Консультативное совещание по Договору об Антарктике (КСДА). Договор, направленный на защиту Антарктиды и ее окружающей среды. Франция, одна из первых наций, поселившихся на этом белом континенте благодаря станции Дюмон д’Юрвиль, до сих пор проводит там исследовательские проекты в тесном сотрудничестве с командами со всего мира. С Astrolab в качестве ценного инструмента логистической поддержки. © Министерство Европы и иностранных дел

Мы находимся в зима 2019. Зима в Южном полушарии. Где-то вЗападная Антарктида. На стороне того, что исследователи называют шельфовым ледником Амери. Регион, который истощает огромное количество воды и, таким образом, образует гигантские озера на поверхность морского льда. И этой знаменитой зимой 2019 года ученые стали свидетелями редкого явления: от 600 до 750 миллионов кубических метров воды испарилось из озера, покрытого льдом.

Выпарился? Способ разговора. По факту, исследователи Институт океанографии Скриппса от Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) только что разобрались. «Мы считаем, что вес воды, накопившейся в этом глубоком озере, открыл трещину в шельфовом леднике, гидроразрыв, который позволил воде течь в океан внизу».– объясняет гляциолог Роланд Уорнер в общался.

Вместо озера не осталось ничего, кроме ледяной воронки. Кратероподобная депрессия площадью около одиннадцати квадратных километров. И вмещает в себя разорванные остатки ледяного покрова. В Спутник ICESat-2 (НАСА) был свидетелем события. На его снимках видно, что в момент разрыва ледяной покров упал на глубину 80 метров. Даже если выпустить всю эту воду в океан, плавучая платформа внезапно поднялась. Более 35 метров.

К обрушению шельфового ледника?

Исследователи уже заметили, насколько мал шельфовые ледники рухнуть гидроразрыв пласта. Однако это явление редко наблюдалось на льду толщиной около 1400 метров! Но с глобальным потеплением модели показывают, что все больше и больше озер таяние будет сформирован. Следовательно, увеличивается риск генерализованного гидроразрыва пласта. И заставляя страх крах шельфовые ледники. Коллапс, который будет ответственным за заметный рост мировой уровень моря.

Тем не менее исследователи подчеркивают, что преждевременно делать вывод о том, что дренаж этого озера напрямую связано с глобальным потеплением. Их данные показывают, что количество воды, потерянной этой зимой 2019 года, в несколько раз превышает годовой приток талой воды в этот район. Это приводит их к выводу, что «Это жестокое событие, по-видимому, является кульминацией десятилетий накопления и хранения талой воды под изолирующим ледяным покровом»..

Когда время года после таяния гляциологи уже наблюдали образование более мелкого озера в приподнятой области старого озера. Однако они не знают, начнет ли воронка снова собирать воду или она будет чаще сливать ее в океан. В любом случае в 2020 году трещина ненадолго откроется. И теперь исследователи будут внимательно следить за его развитием.

Related Posts