Антарктида: ученые наблюдают «быстрое и заметное потепление глубинных вод»

by admin
Grâce à des relevés de températures réalisés depuis l’Astrolabe, des chercheurs ont pu mesurer l’augmentation de la température des eaux profondes de l’océan Austral. © Bruno et Marie Cusa, Institut polaire français, IPEV

Невероятно сильные ветры. Впечатляющие волны. Миллионы квадратных километров льдин, которые образуются и тают каждый год. Южный океан не похож ни на один другой. И он остается одним из наименее измеряемых регионов на планете. Сегодня исследователи говорят нам, что он быстро нагревается на глубине, угрожая поверхности льда. Подробности от Маттиса Аугера, докторанта Сорбонского университета.

Вам также будет интересно


[EN VIDÉO] Антарктида: откройте для себя великолепную книгу фотографа Грега Лекёра
В конце южного лета фотограф Грег Лекёр, фридайвер Гийом Нери и оператор Флориан Фишер сели на небольшую парусную лодку, направлявшуюся к белому континенту. Их целью было нырнуть в ледяные воды самой враждебной экосистемы на планете и стать свидетелями ее красоты и хрупкости. © Грег Лекёр

ВАстролябия. Так построили ледокол для снабжения французской научной базы Дюмон-д’Юрвиль в г. Антарктика. За 120 дней южного лета, то есть с ноября по февраль, он покрывает в среднем за три оборота расстояние примерно 2700 километров между Тасманией и Антарктидой. Уникальная возможность для исследователей записать температуру в Южном океане – в этом регионе планеты, по которому у них невероятно мало данных – с севера на юг.

«С момента появления Astrolabe мы запускаем шесть раз в год в течение 25 лет, датчики температуры каждые двадцать километров для снятия показаний с поверхности и до глубины 800 метров– объясняет Маттис Аугер, докторант Сорбоннского университета. Достаточно, чтобы построить около 10 000 температурных профилей на всем пути судна ».

Эти меры позволили исследователи установить среднюю температурную структуру первых 800 метров глубины Южного океана. Но также его сезонный цикл. «Затем мы смогли построить график температурных трендов по этой линии и выделить три отдельные области., – продолжает исследователь. Ближе к северу, уже идентифицированный регион, который довольно сильно нагревается. Но рядом с Антарктический континент, по периметру полярная шапка, небольшое похолодание поверхности, которое скрывает быстрое и заметное потепление воды на глубине ». Показания показывают повышение температуры глубокой воды на 0,04 ° C за десятилетие.

Продолжить считывание температуры

Исследователи также отмечают подъем теплой воды к поверхности со скоростью 39 метров за десятилетие. Это в три-десять раз быстрее, чем они думали. «На самом деле мы измеряем положение максимальной температуры», указывает Мэттис Огер. Потому что следует знать, что температурный профиль вод Южного океана представлен следующим образом: поверхностная вода холоднее, потому чтовоздуха , с которой они контактируют, холодная, но по мере опускания температура воды поднимается до максимума, прежде чем снова охладиться.

«За 25 лет измерений мы наблюдали это максимальное повышение температуры, постепенно заменяющее более холодные поверхностные воды. “ Явление, которое заставляет исследователей опасаться серьезных последствий для антарктический лед. Потому что «Тенденция такая же, как и в Западной Антарктиде, единственном регионе, в котором мы наблюдали настоящий таяние морской лед “.

Как в глубине объяснить потепление Южного океана? “The движения морской лед и явление таяния континентальных льдов означают, что океан менее соленый на поверхности. В результате холодная поверхностная вода меньше смешивается с глубокой водой, которая фактически теряет меньше высокая температура. “ Это основная гипотеза исследователей, описанная Маттисом Аугером. Но для того, чтобы можно было указать точную ссылку с изменение климата в целом потребуется немного больше данных. Кроме того, измерения с Астролябии будут продолжены.

Интересует то, что вы только что прочитали?

Related Posts