Договору об Антарктике исполняется 60 лет, но эксперты обеспокоены

by admin
Du 14 au 24 juin 2021, la 43e réunion consultative du traité de l’Antarctique (RCTA) se tient à Paris. L’occasion pour des spécialistes de la question, issus de diverses disciplines scientifiques, d’exprimer leur inquiétude quant à l’avenir de la région. © Jan Will, Adobe Stock

Сегодня это знают ученые. Полярные регионы находятся в центре климатической проблемы. И хотя мало кто отправляется в Антарктиду, наша деятельность имеет последствия для региона. Последствия, которые сами по себе имеют серьезные последствия для наших обществ и окружающей среды.

В Антарктиде разрешена только мирная деятельность. Любой ядерный взрыв или утилизация Радиоактивные отходы там запрещено. Приветствуется международное сотрудничество и свободный доступ к результатам исследований. Никакие территориальные претензии на всем или части континента не будут услышаны. Это четыре основных принципа договор об Антарктике. Он вступил в силу 23 июня 1961 года. Почти 60 лет назад. И с тех пор он применяется к региону к югу от 60е градус южной широты.

Несколько лет спустя, в январе 1998 г. Мадридский протокол даже пошел немного дальше иметь значение охрана Антарктиды. Он представляет регион как «Заповедник, посвященный миру и науке». И требует, чтобы вся деятельность осуществлялась таким образом, чтобы ограничить случаи негативное воздействие на окружающую среду и экосистемы. Но пока 43 годе Консультативное совещание по Договору об Антарктике (RCTA) проходит в Париже с 14 по 24 июня 2021 года, свою озабоченность выражают специалисты по этой проблеме из различных научных дисциплин.

Напомним, что вокруг АнтарктидыЮжный океан является центром океанических бассейнов по всему миру. Его динамика играет важную роль в регулировании климата и морских экосистем в широком смысле. Вот как он перераспределяет нагревать, соль,чистая вода и питательные вещества по всему миру. Но в последние годы он набирает обороты. Как на поверхности, так и в глубине. И впитывает углекислый газ (CO2) непропорционально.

Рекламируемые переломные моменты

«Антарктида приближается к критическому порогу. Жизнь во всем мире находится под прямой угрозой из-за каскадных эффектов, которые это может вызвать. Защита территорий, наиболее подверженных опасности изменение климата, как полуостров Антарктида не только поможет нам восстановить биоразнообразие, но также усилит устойчивость удаленные морские экосистемы. Это также позволит нам контролировать долгосрочные эффекты других факторов стресс люди, как персик. Сохраняя здоровье Антарктиды, мы сохраняем собственное. Повышая устойчивость к изменению климата, мы усиливаем нашу », подчеркивает Андреа Капурро, исследователь Бостонского университета (США), соавтор отчет «Изменение климата и устойчивость Южного океана».

«

Жизнь во всем мире находится под прямой угрозой из-за каскадных эффектов, которые это может вызвать.

В этом отчете рассматривается, как изменение климата модИфи быстро и глубоко пять важнейших взаимосвязанных процессов Южного океана. Таким образом, повышение температуры воды вызывает ледники и растопить ледяные преграды. Что вызывает нестабильность ледяная шапка и это возможно крах, с возвышением мондианеобратимый и необратимый уровень душиr, что было бы связано с ним: несколько метров, говорят исследователи. В ситуации «Обычный бизнес», переломный момент наступит уже в 2060 году. последствия для прибрежных регионов по всему миру были бы катастрофическими. В этом столетии наводнения может стать в три раза больше, чем предполагали ученые … и угрожать миллиарду человек.

В период с 2017 по 2020 год ледник острова Пин в Антарктиде потерял примерно пятую часть своей площади. В частности, после трех крупных разрывов. Здесь интервальная съемка, которая длится с января 2015 года по март 2020 года, отредактированная на основе изображений, сделанных спутниками сети Copernicus. © Джоуин и al., Достижения науки, Вашингтонский университет

Работа опубликована параллельно исследователи из Вашингтонского университета (США) подтверждают деликатную ситуацию в Антарктиде. Они сообщают, что ледник Иль-дю-Пин заметно ускорился – на 12% – в период с 2017 по 2020 год под воздействием крупных разрывов ледников в последние годы. «Процессы, которые мы выявили на месте, безусловно, объявили о необратимом коллапсе, но довольно размеренными темпами. На самом деле все могло бы обернуться намного круче, если бы мы потеряли остальную часть этого ледяного барьера »– объясняет гляциолог Ян Джоуин в общался.

В отчете также подчеркивается свет тот факт, что нарушение этих процессов может усугубить непропорционально изменение климата. К счастью, он предлагает набор мер, ориентированных на климат, которые могут укрепить прекращеноАнтарктиды и вносят свой вклад в резервное копирование общества и экономики по всему миру. Например, созданиеморские охраняемые территории (МОР) вокруг Антарктиды и интеграция qвопросы, связанные с изменением климата в управление и принятие решений, но такжезаявление новые меры по сокращению выбросы газ в парниковый эффект.

Заинтересованы в том, что вы только что прочитали?

Related Posts