Дракон летал в небе Австралии 100 миллионов лет назад

by admin
Vue d'artiste d'un ptérosaure en vol avec sa proie. © warpaintcobra, Adobe Stock

Если все палеонтологические открытия способствуют познанию истории жизни на Земле, некоторые из них более поразительны, чем другие. Одно из таких захватывающих открытий – описание гигантских птерозавров.

Вам также будет интересно


[EN VIDÉO] Этот крошечный динозавр перелетал с ветки на ветку 163 миллиона лет назад.
Ambopteryx longibrachium – новый маленький динозавр, окаменелость которого была обнаружена фермером на окраине своей деревни в Китае в 2017 году. Посмотрите, как это существо двигалось в лесу, где он охотился в позднеюрский период. Его перепончатые крылья позволили ему попробовать свои силы в полете задолго до птиц.

Австралийские исследователи представляют ископаемое нового вида гигантских птерозавров в Журнал палеонтологии позвоночных. Окаменелость – это окаменелость самого большого австралийского птерозавра, обнаруженная при раскопках, которая определяет новый вид, названный Тапуннгака шави. Он принадлежит к группе anhangueridae, которая сама относится к птеродактилоиды кто летающие рептилии. Экземпляр датируется верхним альбом (Меловой ниже), между 100,5 и 106 миллионами лет назад.

Один из авторов исследования, Тимоти Ричардс, рядом с черепом птерозавра, принадлежащим к ангангерской группе.  © Тимоти Ричардс

Ископаемое состоит из передней части нижняя челюсть. Нижняя часть челюсти украшена костным гребнем, и образец должен иметь 15-20 зубов на каждой нижней половине челюсти. Образец должно быть семь метров в поперечнике.

Реконструкция морфологии черепа T. shawi в зависимости от окаменелости нижней челюсти.  © Ричард и др., 2021 г.

Похоже на дракона?

Один из авторов, Тимоти Ричардс, описывает образец как ” только один череп с длинной шеей, закрепленной на паре длинных крыльев “. Он объясняет, что этот экземпляр, по его словам, наиболее близок к одной из распространенных концепций дракона. Он добавляет, что этот «дракон» должен был создавать впечатляющую тень над своей добычей, в частности над рыбой, которая не замечала присутствия хищника до тех пор, пока не стало слишком поздно, чтобы от него сбежать. Этот новый вид свидетельствует о существовании большого разнообразия крупных хохлатых птерозавров на востоке страны. Гондвана к Меловой.

Оценка размеров трех видов австралийских птерозавров.  Рост мужчины - 1,80 метра.  А) Тапуннгака шави;  Б) Mythunga camara;  В) Ferrodraco lentoni.  © Ричардс и др., 2021 г.

Заинтересованы в том, что вы только что прочитали?

Related Posts