Кабинет редкостей: фульгурит или молниеносный камень

by admin
Fulgurite : la pierre de foudre. © Science Mall

В этой новой главе Кабинет редкостей, мы продолжаем исследование минерального мира, чтобы обнаружить химеру, не похожую ни на одну другую: фульгурит. Электрифицируйте свои нейроны и присаживайтесь, шоу начнется.

Огромное разнообразие цвет, форма, текстура и сияние минералы предлагает любопытным бесконечный резервуар изумления и удивления. Но среди множества скал, украшающих поверхность и глубины нашей дорогой Планеты, один из них уже давно вызывает у меня уважение и восхищение. О … большую часть времени он будетвоздуха очень мало: простая каменистая труба, грубая и пористая, не похожая на большую, совокупность песок который, кажется, принимает себя за коралл. Но фульгурит дверь в нем знак одной из самых грозных сил природы: молния.

Пастор и опустошенный

Если верить историкам, первое описание этого молниеносного камня относится к началу 18 века.е века, с пастором Давидом Германом. Между 1706 и 1707 годами, исследуя дюны возле деревни Массель в Польше, он обнаруживает странное строение длиной шесть метров, похороненное в песке. Полое и шероховатое на вид образование напоминает гигантскую обызвествленную ветвь. В то время бедняк не мог понять природу того, что он раскопал, и окрестил свою находку. Остеоколла масслиенсис, вероятно, думая, что это корка из карбонат кальция окутав корни дерева. Позже мы увидим, что его интуиция была не так уж плоха, но упустил самое важное.

Только в 1790 году была установлена ​​первая связь с молнией по случаю несчастный случай мягко говоря зрелищно. В письме на имя Королевское общество, к которому он добавляет несколько образцов горных пород, ботаник, геолог, химик и доктор Уильям Уизеринг, подробно рассказывает этот леденящий кровь эпизод:

Позвольте мне привлечь внимание Королевского общества к некоторым фактам, относящимся к облако гроза, в том числеудар молнии объединил значительное количество иметь значение кварцоза. Это облако образовалось на юге во второй половине дня 3 сентября 1789 года и направилось на север. В своем отрывке он поставил Пожар в поле Но ; но дождь быстро потушил огонь. Вскоре после этого молния ударила в дуб в Эйлсфорд-Эрл-парке в Пакингтоне.

Это дерево было размером почти 12 метров, включая ствол, который сам достигал 4 метров. Он попал не в самую высокую ветвь, а в самую дальнюю к югу. Мужчина, укрывшийся у северной стороны дерева, был мгновенно убит, его одежда загорелась, и мыло (лишайник) на дереве, где покоился затылок, тоже был обожжен. Двое мужчин, которые были свидетелями инцидента, немедленно бросились к нему, когда увидели, что он упал; и пошел сильный дождь, недалеко от места образовалось маленькое озеро, настолько сильное, что огонь вскоре погас; но воздействие огня на половину его тела и на его одежду показало, что горение был мгновенным, а не прогрессивным.

Часть электрического вещества прошла через трость, которую мужчина держал в руке, конец которой находился в стороне от его тела; и там, где палка коснулась земли, он сделал отверстие диаметром около 6 с половиной сантиметров и глубиной почти 13 сантиметров. Вскоре после этого я осмотрел эту яму и нашел только сгоревшие корни травы. Все наблюдения, вероятно, закончились бы здесь, если бы лорд Эйлсфорд не решил воздвигнуть здесь памятник, не столько в ознаменование этого события, сколько для того, чтобы вписать в него предупреждение неосторожным об опасности укрыться под деревом во время грозы. Пока закладывали фундамент этого памятника, земля был перемешан в указанном выше месте, и почва выглядела почерневшей на глубину примерно 25 сантиметров. На таком расстоянии был полностью почерневший корень дерева; но эта тьма была лишь поверхностной и не простиралась далеко. Примерно через 5 сантиметров начал появляться расплавленный кварцевый материал размером 45 сантиметров.

Фульгурит: рожденный молнией

Этот кварцевый материал, о котором говорит Уильям Уизеринг, является фульгуритом; смесь земли, песка, камня, отложений и органических обломков сливалась и иногда остекловывалась вместе под действием молнии. Эти образования чаще всего встречаются в песчаных почвах, но их можно найти и в других типах почв, часто богатых оксидами утюг – и даже зарождаются вокруг корней деревьев. Если термины «камень-молния» и «céraunie» (от древнегреческого Keraunos) использовались в прошлом, сегодня термин фульгурит преобладает среди минералогов, геологов и коллекционеров.

Первые объяснения этого явления можно найти в трудах Фидлер и Хентцен и после двухсот лет научного прогресса об этом говорят нам учебники. Когда молния ударяет о землю, иногда проникая сквозь субстрат на глубине нескольких метров он выбрасывает энергия более миллиарда джоули. Затем температура материалов, подвергшихся воздействию, мгновенно повышается на несколько тысяч или даже десятков тысяч градусов, вызывая таяние а иногда испарение кремнистые элементы.

Эти конкременты чаще всего полые, их внешняя поверхность шероховатая, а внутренняя гладкая и блестящая или усыпанная мелкими пузырьками. Огромные или крошечные, удлиненные, дендритные или монолитные, размер и форма этих структур, а также их состав варьируются в зависимости от мощности молнии и типа земли, на которую она поражает. Один из самых длинных из когда-либо обнаруженных в наше время – 4,9 метра, но Чарльз Дарвин утверждает, что аналогичные трубы, обнаруженные в округе Камберленд, были длиной до 9,1 метра!

Интересно, что мы часто находим в их паттернах ответвления из Фигуры Лихтенбергаэти рисунки, на которых молния оставляет следы на материалах, которые она поражает, будь то блок акрила, кусок древесина намазанная физиологическим раствором или кожа несчастного человека, оказавшегося не в том месте и не в то время. Фульгурит вписывает в вечность путь этого грозного и эфемерного существа, являющегося молнией. И поэтому неудивительно, что этот объект давно занял привилегированное место в кабинетах раритетов.

Увидимся через две недели для новой главы Кабинет редкостей. © nosorogua, Adobe Stock, Futura

Заинтересованы в том, что вы только что прочитали?

Related Posts