На видео: дань памяти вулканологам Кате и Морису Краффт, погибшим 30 лет назад

by admin
Une éruption du volcan Kilauea à Hawaï a émis de grandes quantités de laves formant la cascade que l'on voit sur cette photo. © USGS

В понедельник, 3 июня 1991 года, в 15:18 Морис и Катя Крафт были слишком близко к пирокластическому потоку, излучаемому горой Ундзен, расположенной на острове Кюсю в Японии. Два вулканолога никуда не денутся. Являясь символом вулканологии Франции с Гаруном Тазиеффом, они покинули нас тридцать лет назад.

Отрывок из документального фильма Volcans de Cendres et de Feu о Морисе и Кате Краффт. © Линн Роча

Морис и Катя Крафт были в возрасте 45 и 49 лет соответственно, когда вулкан Ундзен окончательно оборвал их жизнь.Homo vulcanicus странники, как они себя называли. Американцы называли их Вулкан чертей («дьяволы вулканов») или даже « вулканологи самый быстрый в мире », учитывая с трудом завоеванную свободу, им пришлось очень быстро добраться до места любого извержения, происходящего на планете, за исключением территорий несуществующего Советского Союза. Таким образом, они стали свидетелями около 150 извержений, включая извержение вулкана Хеймаэй в Исландии. Сент-Хеленс и Мауна-Лоа в Соединенных Штатах, илиОл Доиньо Ленгаи.

Изображения Мориса и Кати Краффт незадолго до их смерти во время извержения вулкана Унзен в Японии в 1991 году. Чтобы получить довольно точный французский перевод, щелкните белый прямоугольник в правом нижнем углу. После этого должны появиться английские субтитры. Затем нажмите на гайку справа от прямоугольника, затем на «Субтитры» и, наконец, на «Автоматический перевод». Выберите «французский». © svtop

Вирус вулканологии, они подхватили его в детстве, в частности благодаря фильмам и книгамХарун Тазиев, а затем они передали его многим другим энтузиастам, как их друзья Андре Демезон и Жак Дюрье. Морис и Катя также будут у истоков Вулкания, из которых они, к сожалению, не увидят строительство, но в котором представлены несколько принадлежащих им объектов.

Документальный фильм канала PBS в США в 1987 году о Морисе и Кате Краффт. Чтобы получить достаточно точный французский перевод, щелкните белый прямоугольник в правом нижнем углу. После этого должны появиться английские субтитры. Затем нажмите на гайку справа от прямоугольника, затем на «Субтитры» и, наконец, на «Автоматический перевод». Выберите «французский». © Служба общественного вещания (PBS)

Друг и попутчик Кати и Мориса, Андре Демезон, является автором книги. Дьяволы вулканов, опубликованный изданием Glénat в 2011 году, и который снова публикуется к 30-й годовщине смерти двух вулканологов. В качестве прелюдии к чтению этой биографии мы можем и даже должны посмотреть интервью с братом Мориса, Бертраном Краффтом, в видео ниже. Это дороже всего, что можно было бы написать в этой статье памяти Кати и Мориса.

Фред встречается с Бертраном Краффтом, братом Мориса, чтобы поговорить о знаменитых мужьях Кате и Морисе Краффт и их страсти к вулканам. Страсть, которая покорила их в 1991 году на склонах горы Ундзен в Японии. © Официальный дух волшебника

Для тех, кто еще не успел посмотреть фильмы Мориса и Кати или прочитать их книги, вот несколько дополнительных ссылок:

и для книг, которые можно прочитать в Интернете:

  • Вулканы и их секреты
  • Вулканы и извержения

Великолепные образы на память о Морисе и Кати. © Вернер Херцог

Заинтересованы в том, что вы только что прочитали?

Related Posts