Открытие древнейших окаменелостей растений африканского континента.

by admin
Paysage du Cap-Oriental en Afrique du Sud. © Western, Adobe Stock

Исключительное открытие очень старых окаменелостей растений в Южной Африке и их исследование Льежским университетом, Королевским институтом естественных наук Бельгии и Музей Нью-Олбани позволяет узнать больше об истории наземных растений.

Вам также будет интересно


[EN VIDÉO] Мадагаскар: обнаружение многочисленных окаменелостей в затопленной пещере
Эксперты Национального научного фонда считают, что они обнаружили самое большое из когда-либо обнаруженных залежей окаменелостей и костей животных. Эта подводная пещера, расположенная на Мадагаскаре, представляет собой уникальное и увлекательное место. Посмотрите видео, как ученые восстанавливают и анализируют кости.

В 2015 году в рамках расширения плотины Мпофу в г. Южная Африка, геологические слои, содержащие окаменелости растения были обнаружены в формации Бавиаансклоф в Восточной Капской провинции.

Окаменелости простые, но в отличном состоянии.

Исследователи из Льежского университета, IRSNB (Королевский институт естественных наук Бельгии) и Музей Нью-Олбани найдено пятнадцать видов датируется девонским нижние, все хорошо сохранились и демонстрируют полные экземпляры. Три из них описаны впервые: Кроммия парвапилла, Эландия ичоба а также Mtshaelo kougaensis. Их результаты опубликованы в Природа 4 июня.

Сирил Престианни, палеоботаник в Льежский университет, описывает окаменелости следующим образом: “ Эти растения имеют небольшие размеры, самые крупные экземпляры не превышают 10 сантиметров в высоту. Они простые, состоят из осей, которые делятся на два-три раза и заканчиваются репродуктивными структурами, называемыми спорангиями.

Эти растения относятся к решающему периоду для нашей планеты.

Считается, что это открытие датируется примерно 400 миллионами лет назад. В то время земля переживает очень важный процесс: земную жизнь. Начиная с ордовика, 480 миллионов лет назад, водоросли зеленый начал адаптироваться к жизнь вне воды. Покорение земель, порожденных растениями, было очень долгим процессом. Растения постепенно приобрели способность стоять прямо, дышатьвоздуха, чтобы рассеять их споры … Тем не менее, окаменелости, позволяющие задокументировать этот ключевой переход, встречаются редко.

Сирил Престианни утверждает, что ” открытие оказалось необычным, так как мы находимся в присутствии самая старая ископаемая флора Африка, тем более что она очень разнообразна и исключительного качества “.

Эта древняя растительность позволяет нам представить земля без животных, где растения едва возвышаются над уровнем земли. Это основа мира, каким мы его знаем сегодня, зеленого цвета, покрытого густыми лесами, и, видя остатки первой наземной флоры, мы можем лучше понять переход от водной жизни к жизни на Земле.

Заинтересованы в том, что вы только что прочитали?

Related Posts