Перец: польза и достоинства

by admin
Poivron bienfaits

Польза перца

Перец или Capsicum annuum принадлежит к семейству пасленовых.

Он произрастает в Центральной Америке и относится к семейству перцевых.

Чили и болгарский перец – плоды одного растения, поэтому перец также известен как «сладкий перец».

Есть 3 основных разновидности болгарского перца: квадратная, прямоугольная или треугольная.

Изначально все зеленые, они меняют цвет по мере роста в сторону желтого, красного, оранжевого, пурпурного или черного.

Производится во Франции, Бретани, PACA и Аквитании. Они присутствуют круглый год на наших рынках. Этот фрукт, интегрированный в наши кухни, универсален, он предлагает свои свойства на благо нашего здоровья и нашей красоты.

Перец, для протокола :

Перцы выращивались тысячелетиями. Он был одомашнен в Мексике 5000 лет назад, семена были обнаружены при археологических раскопках.

Прибывший в 15 веке на испанские земли, перец распространился по всей Европе.

Перец и его польза :

Перец отлично подходит для диет! На самом деле он обеспечивает всего 20 ккал / 100 г и быстро насытит Кроме того, он содержит капсицин, имеет свойство уменьшать рост клеток жировой ткани. Это очень хорошо антицеллюлитный.

Перец против рака : У перца есть свои достоинства. антиоксиданты. Благодаря тому, что витамин С присутствует в очень больших количествах (126 мг / 100 г), он замедляет старение и появление раковых клеток. А также защищает организм от инфекций путем укрепление нашей иммунной системы.

Перец и его антиоксиданты бороться со свободными радикалами и предел так же сердечно-сосудистые заболевания и накопление плохого холестерина в артериях.

Красный перец интереснее зеленого. Его содержание витамина С покрывает 100% наших повседневных потребностей. Идеально, чтобы избежать переутомления!

Зеленый перец также содержит витамин К, существенный для феномена коагуляция.

В то время как желтый перец содержит витамин B6, участвующие в нервная система.

Перец также содержит бета-каротин, предшественник витамина А, который играет важную роль в зрении и придает сияние цвету лица.

Он также богат водой (90%), помимо того, что он очень освежающий перец хороший мочегонное средство. Это предотвращает задержку воды.

На пищеварительном уровне: у перца есть свои достоинства. желудки. Волокна в сочетании с водой позаботьтесь о своем желудке и тканях желудка.

Перец обеспечивает хороший кишечник, снижает газообразование и устраняет кишечных паразитов. Перец рекомендуется при расстройстве пищеварения или язве желудка.

Перец может способствовать продвижению лучше учиться и стимулировать память. Действительно, это источник лютеолина, который ограничивает воспаление мозга и предотвращает дегенерацию клеток.

Перец также обладает антисептическими, стимулирующими и противоотечными свойствами.

Перец на кухне :

польза от приготовления болгарского перца

Хотя это фрукт, перец готовят как овощ.

В сыром виде они хуже перевариваются и могут вызвать некоторый дискомфорт в кишечнике и раздражать ваш хрупкий кишечник. Предпочитаю есть их приготовленными и без кожицы.

Тысяча и один способ попробовать перец! Некоторые идеи для гурманов:

  • Винтаж, они добавляют хрусткости вашим салатам.
  • На гриле на барбекю они раскрашивают ваши шампуры.
  • Фаршированный перец с рисом, луком, помидорами, курицей и ароматными травами.

> Найдите нашу вкусные рецепты фаршированного перца

морской Где приготовленный в рататуй. Красный перец можно уменьшить до пудра. Хорошая идея, чтобы приправить и украсить ваши тарелки.

Приготовленный перец принесет вам необходимые минералы и микроэлементы, полезные для вашего организма.

  • Вот наши советы по правильному выращиванию перца

Перец, советы по красоте :

Полезен для здоровья, перец также полезен для волос и кожи.

Натуральная маска для волос: Смешайте зеленый перец с 2 столовыми ложками оливкового масла. Надеть маску нанесите на волосы на 30 мин и смойте. Это ускорит их рост.

Маска для кожи, склонной к акне : смешать перец и огурец. Добавьте 2 столовые ложки оливкового масла. Нанесите на лицо, избегая области вокруг глаз. Оставьте на 20 минут, затем смойте.

Умный совет :

Выбор и хранение перца:

Выберите твердый, гладкий и блестящий перец с хорошо посаженной ножкой.

В ящике для овощей холодильника он хранится до 8 дней. Или при комнатной температуре.

Совет, как легче чистить перец: нагрейте его в духовке, пока он не набухнет. Затем заверните их во влажное бумажное полотенце, кожица прилипнет к бумаге.

Related Posts