Польза листьев оксалиса в кулинарии

by admin
Oxalis bienfaits

Преимущества оксалиса

Листья оксалиса обладают лимонным вкусом, с перцем. Растение на самом деле является разновидностью щавеля. Его цитрусовый вкус обусловлен высоким содержанием щавелевой кислоты, которая также содержится в овощах, таких как шпинат и брокколи, и витамина С.

Оксалид (обыкновенный оксалис) напоминает клевер, и его часто путают с клевером. Хотя оксалис иногда называют «щавелем древесным», он не имеет отношения к садовому щавелю, который принадлежит к роду Румекс скорее, чемОксалис. Листья чаще всего зеленые, но также могут быть пурпурными или бордовыми (очень красивы в салате).

Предупреждение : bХотя листья оксалиса съедобны, их следует употреблять только в умеренных количествах из-за того, что щавелевая кислота может препятствовать усвоению кальция, а также людям, склонным к образованию камней в почках или страдающим подагрой и др. dнеобходимо полностью избегать ревматизма. Это также относится к некоторым листовым овощам, таким как шпинат или щавель, а также к брокколи.

Качества

  • По качеству и вкусу он похож на садовый щавель.
  • Все части оксалиса съедобны, включая листья, цветы, стручки и корни.
  • THE ‘щавель имеет долгую историю использования в кулинарии в древних культурах.

Как его собрать?

Урожай оксалиса

В местах, где оксалис много или нежелательно (например, на лужайке или в саду), просто выдергивайте его с корнем.

В противном случае осторожно выщипывайте или обрежьте пряди, оставив достаточно, чтобы растение или колония оставались жизнеспособными.

Как есть оксалис?

  • Оксалис следует использовать в свежем виде.
  • Удалите незрелые листья, цветы и стручки для использования в салатах, избегая старых кожистых стеблей.
  • Ешьте сырье или приготовленное. Оксалис обладает острым лимонным вкусом и хорошо сочетается с мясом и рыбой.

Настой с оксалисом легко приготовить, чтобы извлечь пользу из растения. Вскипятите немного воды (если возможно, после удаления хлора из водопроводной воды), полейте оксалис и дайте настояться до получаса. Фильтруйте, подслащивайте на свой вкус и наслаждайтесь! На чашку настоя используйте столовую ложку свежих листьев и / или цветов оксалиса.

Или попробуйте наш рецепт пирога с оксалисом.

История и другое использование

Оксалис уилизация

Исторически сложилось так, что оксалис использовался для лечения цинги, лихорадки, инфекций мочевыводящих путей, язв во рту, тошноты и боли в горле.

Вид, произрастающий в Андах, Oxalis tuberosa, выращивается ради съедобных клубней с доколумбовых времен.

По данным Международной организации исследований в области развития картофеля, Oxalis tuberosa, Ока, известная как перуанский, является «вторым по культивируемым клубнем после картофеля» и богата белком и антиоксидантами, а также является хорошим источником аминокислот и клетчатки.

Oxalis также производит красивый натуральный краситель от желтого до оранжевого. В присутствии щавелевой кислоты нет необходимости в квасцах или других фиксаторах, чтобы использовать этот природный краситель.

Related Posts