Самая старая морская звезда, обнаруженная в «Помпеях палеонтологии».

by admin
Le plus vieil ancêtre de l’étoile de mer date de 480 millions d’années. © emilycat27, Pixabay

Невероятно хорошо сохранившаяся окаменелость морской звезды возрастом 480 миллионов лет может быть важным недостающим звеном в эволюции морских животных.

Вам также будет интересно


[EN VIDÉO] Странное пищеварение морской звезды
У морских звезд очень маленькие рты, но это не мешает им есть крупную добычу. Для этого они разработали удивительное решение. Вот видео-превью их еды.

Это ископаемое исключительное исследование, обнаруженное исследователями из Кембриджского университета (Соединенное Королевство): предокзвезда море, которому будет 480 миллионов лет, в то время как океаны еще были пусты Рыбы. В Земля тогда наступает полный период взрыва живого, называемый «Большой ордовской биоразнообразием», который видит появление многочисленных наличные животное. Странные виды, которые по большей части были истреблены с массовым исчезновением в концеОрдовик. ” Если бы вы нырнули под воду примерно в это время, вы бы практически не встретили известных животных. За исключением морской звезды, которая является одним из немногих современных животных того периода. », Подтверждает Аарон Хантер, ведущий автор исследования, опубликованного в Письма о биологии.

17 лет на разгадку тайн окаменелостей

Происхождение морская звезда десятилетиями был предметом споров среди биологов. Эти очень хрупкие животные в основном состоят из мягких частей, которые невозможно сохранить в достаточной мере; только горстка окаменелостей из Somasteroidea (предки морских звезд). Аарон Хантер утверждает, что находка такой хорошо сохранившейся окаменелости является исключительным делом. ” Структура окаменелости настолько сложна и богата деталями, что нам потребовалось 17 лет, чтобы понять ее значение. “. Окаменелость действительно была обнаружена в 2003 году в формации Фезуата на юге Марокко, которую иногда называют «Помпеи». палеонтология “. Этот депозитглины, который относится к началу ордовика, предлагает уникальное представление о формах жизни этого периода. В частности, мы обнаружили водоросли, губки, книдарийцы, трилобиты, членистоногие примитивный или даже гигантские аномалокариды.

Загадка о пятирукой морской звезде

Эта примитивная морская звезда, названная Cantabrigiaster, имеет 40% характеристик современных морских звезд. Это скорее своего родагибридный между морскими звёздами и морскими лилиями, оба принадлежат к иглокожие (класс, который также включает морские ежи где морские огурцы). Это не растение, а оседлое животное, которое использовало свои руки, чтобы фильтровать воду и ловить свою добычу, очень похоже на морской анемон (который принадлежит к отряду Cnidaria).

Исследователи сравнили морфология животного с таковыми из сотен других окаменелостейиглокожие и других близкородственных видов, и пришел к выводу, что Cantabrigiaster это самая примитивная форма астерий из когда-либо найденных. ” Он составляет пропущенная ссылка к современным морским звездам, которые мы знаем Аарон Хантер свидетельствует. Со временем морская звезда могла «повернуть» руки лицом к земле и питаться ею. осадок, и таким образом отделиться от камня. ” Сейчас мы пытаемся выяснить, почему морская звезда приняла уникальную пятирукую структуру. Возможно, такая форма придает ему некоторую устойчивость, но пока не ясно, почему Заметки Аарона Хантера.

Related Posts