Северный Ледовитый океан дважды наполнялся бы пресной водой

by admin
L'océan Arctique n'aurait pas toujours été salé. © alonesdj, Adobe Stock

Во время двух древних ледниковых периодов Северный Ледовитый океан мог быть заполнен пресной водой. Гипотеза, подтверждаемая отсутствием изотопного маркера!

Вам также будет интересно


[EN VIDÉO] Арктика уже не та
Превращение Арктики в более теплый, менее замерзший и биологически отличный регион сейчас, несомненно, продолжается. Под воздействием глобального потепления температуры повышаются, тают льды и озеленяют тундру, вызывая гигантские лесные пожары в регионе и коренным образом меняя среду обитания популяций животных, обитающих в Арктике. И теперь следует ожидать последствий для всей планеты. © NOAA

Океан, совокупность пяти океанов, покрывающих мир, состоит из соленой воды. Но то, что сегодня кажется очевидным, было не так вчера. Дважды океан Арктический был бы наеленчистая вода. Не менее 1200 км3 дополнительная пресная вода в год, скрытая под слоем льда толщиной 900 метров! Это событие могло произойти в первый раз между 150 000 и 131 000 лет до наших дней, а второй раз – примерно от -70 000 до -62 000 лет.

К такому выводу немецкие исследователи пришли, отметив отсутствие. Отсутствие изотоп из торий, то торий 230, дюйм морковь из осадок из океана Арктический. ” В соленой морской воде распадуран естественный всегда приводит к производству тория 230, это вещество накапливается на дне моря, где оно остается обнаруживаемым в течение очень долгого времени с момента его период полураспада 75000 лет “, точный Вальтер Гейберт, геохимик и соавторизучение.

Полное и повсеместное отсутствие тория 230 в отложениях составляет ” подарок », – говорит Ютта Волленбург, микропалеонтолог и соавтор исследования. ” Согласно нашим сведениям, единственное разумное объяснение этой закономерности состоит в том, что Северный Ледовитый океан был заполнен пресной водой дважды в своей молодой истории – как в замороженной, так и в жидкой форме. », – указывает она.

Ледяная тюрьма

Но как могла такая ситуация? Разве пресная вода не распределялась поокеан Глобальный? В настоящее время, без сомнения, потому что мы находимся в середине межледниковья. Но между 150 000 и 131 000 лет до нашей эры Земля находится в середине ледникового периода, известного как Заалийское оледенение. Таким же образом, между 70 000 и 62 000 лет, наша планета претерпевает Вислинское оледенение. ” Такой сценарий заметен, если учесть, что в ледниковый период глобальный уровень моря был на 130 метров ниже, чем сегодня, а массы лед в Арктике может еще больше ограничить циркуляцию океана », Расшифровывает Рюдигер Штайн, геолог и соавтор исследования.

В те времена Северный Ледовитый океан был бы снабжен пресной водой – по крайней мере 1,200 км3 в год – нависшие над толстым слоем льда, который удерживал бы его в этих местах, в то время как соленая вода была бы отобрана снаружи ледяные преграды. ” Как только механизм ледяного барьера закончится, соленая вода снова заполнила бы Северный Ледовитый океан. Вальтер Гейберт полагает. Тогда пресная вода была бы выброшена в Северные моря. Гипотеза, которая объединила бы воедино различные реконструкции океанического прошлого, до сих пор несовместимые.

Эти результаты означают настоящий сдвиг в нашем понимании Северного Ледовитого океана в климат ледниковый. Насколько нам известно, это первый раз, когда трансмутация полноценным пресноводным Северным Ледовитым океаном и Северными морями считается не один, а дважды! », Ценит Вальтер Гейберт. Результаты, которые могут заполнить некоторые пробелы в нашем понимании и, возможно, помочь в управлении рисками, связанными с изменением климата.

Интересует то, что вы только что прочитали?

Related Posts