Тектоника плит: карбонатный слой под океанической литосферой

by admin
Plaques tectoniques. © USGS, Wikimedia Commons, Domaine public

Сейсмическая и вулканическая активность нашей Планеты постоянна. Некоторые механизмы тектоники плит до сих пор остаются за пределами понимания исследователей. Среди них некоторые подозревают наличие карбонатного слоя под океанической литосферой, который регулярно подпитывается процессами субдукции. Существование этого смазывающего агента могло быть одним из ключевых механизмов современной тектоники плит.

В тектонические плиты стало возможным за счет смещения литосфера наастеносфера через механическая развязка между этими двумя частями земная мантия. Эта граница между литосферой и астеносферой соответствует области замедления скорость из сейсмические волны (зона низких скоростей, LVZ).

Это замедление обычно интерпретируется как свидетельство наличие жидкости произведенный слияние пальто. Рядом с рябь посреди океана (подводные горные хребты), происхождение жидкость можно связать с подъемом астеносферы прямо над морщиной. С другой стороны, вдали от морщин присутствие жидкости труднее объяснить с учетом теплового режима, поскольку температура мантии ниже, чем ее солидус, то есть температура в начале плавления.

Новое исследование лабораторных исследователей Магмы и Вулканы (LMV – UCA / CNRS / IRD) связан с группами из Хроноэкологической лаборатории (Безансон), UMET (Лилль), ISTO (Орлеан) и Европейского синхротрона ESRF, предполагает наличие расплавленных карбонатов разбросанный в океанической мантии, на границе между литосфера и астеносфера.

Карбонатный слой под океанами

Исследователям удалось экспериментально воспроизвести два этапа внедрения углерод. В литосфера дверь, в поверхностной части карбонаты (осадок или изменение дна океана). С возрастом его плотность увеличивается, и он погружается в мантию (феномен субдукция). Карбонаты повторно нагреваются, что приводит к их разложению с выделением CO.2 глубоко. Это первый шаг к введению углерода.

На втором этапе ЦО2 загоняется на большую глубину до достижения давление где происходит слияние. Полученные расплавленные карбонаты обладают высокой способностью к проникновению и высокой подвижностью, что позволяет им быстро распространяться на большие расстояния. Зона пропитки ограничена, с одной стороны, вверх реакциями декарбонизация (сотрудничество2 удерживается в литосфере и стабилизируется) и, с другой стороны, понижается за счет реакций восстановления углерода в графит и алмаз (см. рисунок ниже).

Состав некоторых лава произведено в океанический фон (исчезнувшие морщины окаменелости, небольшие пятна, метасоматоз горячие точки), который показывает расплавленные карбонаты или следы процесса с их участием, подтверждает предположение о существовании уровня, обогащенного углеродом, в глобальном масштабе под океанами. Данный знакомства первых карбонатных отложений и начала тектонические плиты Известный как «современный», около 3 миллиардов лет назад исследователи предполагают, что существование такого карбонатного слоя могло быть причиной стабилизации этой современной тектоники плит.

Интересует то, что вы только что прочитали?

Related Posts