Этот древний гигантский носорог – одно из крупнейших млекопитающих, живших на Земле.

by admin
Reconstitution d’un rhinocéros géants et son environnement dans le bassin de Linxia au cours de l'Oligocène. © Tao Deng

Гигантские носороги, жившие от 50 до 25 миллионов лет назад, могли весить в четыре раза больше большого африканского слона. Группа китайских ученых только что определила новый вид Парацератерий что могло составить недостающее звено и объяснить, как это необычное млекопитающее смогло расселиться между Азией и Европой.

Вам также будет интересно


[EN VIDÉO] Молодой шерстистый носорог найден почти целым в Сибири
В сибирской вечной мерзлоте русский человек обнаружил останки молодого шерстистого носорога. Состояние его сохранности таково, что некоторые его органы все еще целы. Согласно первым исследованиям, этот молодой человек утонул бы более 20 000 лет назад.

Гигантский носорог (Парацератерий) считается самым большим млекопитающее земные, никогда не жившие на Земле, весом от 20 до 24 тонн и размером более 7 метров в высоту. Несколько окаменелостей и останков гигантских носорогов, датируемых олигоценом, были обнаружены в основном в Китае, Монголии, Казахстане и Пакистане, эти гигантские млекопитающие хорошо приспособились к редким лесам, а иногда и к влажным или засушливым условиям.

В Китае найден новый вид носорогов

Но оставалось загадкой: как гигантские носороги Казахстана и Пакистана, современники позднего нижнего олигоцена, смогли рассредоточиться между двумя регионами, учитывая, что тогда Азия была отделен от Европы морем ? Группа исследователей во главе с Тао Дэном из Китайской академии наук, возможно, только что решила эту загадку, объявив об открытии нового разновидность из Парацератерий, который мог бы составить знаменитый пропущенная ссылка. Ученые обнаружили череп с нижняя челюсть полный, а также два грудные позвонки принадлежащий другому человеку, датированный 26,5 миллиона лет назад. Окаменелости были обнаружены в провинции Ганьсу, Китай, в бассейне на северо-восточной границе Тибетского нагорья, и были идентифицированы как принадлежащие к отдельному виду, названному Парацератерий линксиаенс.

Переход через тибетское плато

Проведя его анализ филогенетический и сравнив его с другими видами, Тао Дэн и его коллеги обнаружили, что этот гигантский носорог принадлежал к ветви, отделившейся от других относительно поздно (около 32 миллионов лет назад). “ В раннем олигоцене Paraceratherium asiaticum распространился на запад, в Казахстан, а его потомок простирался до Южной Азии как P. bugtiense. В конце олигоцена Paraceratherium вернулся на север через Тибетский регион, чтобы произвести P. lepidium на западе в Казахстане и P. linxiaense на востоке в бассейне Linxia. », Подробности статьи опубликованы в Биология коммуникации. ” В то время тибетский регион не был таким высоким, как сегодня, с высотой ниже 2000 м и влажными тропическими условиями с открытыми лесами., подтверждает Тао Дэн. Таким образом, носорог мог свободно распространяться вдоль побережья океана Фетиды, пересекая горы. “.

Носорог … без рога

Новый вид гигантского носорога не самый крупный из Парацератерий, самое большое существо Джунгариотериум оргосенс. Но Paraceratherium linxiaense был примерно на 20% больше, чем Paraceratherium bugtiense, наиболее распространенный вид, особенно в Пакистане. “, Указывает Дао Дэн на сайт NBC. Его 21 тонна и 7 метров в высоту, он весил эквивалент 4 больших африканских слонов и ел листья деревья расположен по высоте. Вопреки прозвищу носорог, эти гигантские млекопитающие не обладали рог на морде, но больше походил на огромную лошадь.

Гигантская окаменелость белуджитера в Пакистане

Статья из La Rédaction опубликована 6 апреля 2011 г.

На этот раз ископаемое млекопитающее украло шоу у динозавры ! В начале мая 1999 года по всему миру распространились новости о сенсационном открытии крупнейшего наземного млекопитающего всех времен, Paraceratherium (или Baluchitherium). Информация поступила из Дера Бугти, небольшого городка в Белуджистане (западный Пакистан).

  • Откройте для себя весь наш файл Белуджитер: гигантская окаменелость в Пакистане

Изображение Белуджитера. © 2001 Ex-Machina

Результаты соответствуют нашим ожиданиям

Восстановленный таким образом композитный каркас наконец сфотографирован с крыши гостевого дома. © 1999 MPFB (MB, LM, JLW)

Этот безрогий носорог самое большое наземное млекопитающее который когда-либо был обнаружен, о нем впервые сообщил Пилигрим в 1908 году и крестил Aceratherium bugtiense («Безрогий носорог Бугти») до того, как Форстер-Купер создал в 1911 году для того же вида род Парацератерий (” почти Ацератерий “), Тогда жанр Белуджитерий, два года спустя.

В погоне за потерянными белуджитерами (миссия 1999 г.)

Болезненный подъем Зина на десятки килограммов
в рюкзаках. © 2004 МПФБ (АП)

Надо было продолжить исследования в очень чувствительном районе Лундо-Кур (вероятно, Кур-Ландо старых авторов), как и Форстер-Купер столетие назад, чтобы найти останки Балучитера в контролируемой стратиграфической ситуации.

Гигант оживает… на экране!

Скелет воссоздается снова под его правым профилем.
© 2000 МПФБ

Благодаря своему росту и статусу рекордного млекопитающего Baluchithère стал звездой документального фильма, снятого в период с 2000 по 2001 год.

Заинтересованы в том, что вы только что прочитали?

Related Posts