Вымирание динозавров: «Мы не думали об упадке» до падения метеорита

by admin
Selon les travaux d’une équipe franco-anglo-canadienne, les grands dinosaures herbivores ont commencé à décliner environ 10 millions d’années avant que la météorite qui mènera à leur extinction heurte notre Terre. En cause, une chute brutale des températures. © denissimonov, Adobe Stock

Динозавры. В коллективном воображении они были бесспорными хозяевами нашей Земли. Пока не придет метеорит, который внезапно положит конец их правлению. Но теперь исследователи предлагают новое прочтение летописи окаменелостей. Они представляют динозавров уже в упадке до катастрофы. В частности, это связано с внезапным изменением климата. Фабьен Кондамин, исследователь CNRS из Института эволюционных наук в Монпелье, объясняет нам, как его команда пришла к таким выводам, которые возобновляют дискуссию.

66 миллионов лет назад метеорит более десяти километров в диаметре освещали небо нашей Земли. Она закончила гонку на стороне полуостров Юкатана, Мексика. Положить конец царствованию динозавры. “Неподходящее время”, комментирует нам Фабьен Кондамин, исследователь CNRS из Института эволюционных наук в Монпелье. “Поскольку столкновение происходит в мире под давление. Мир, в котором происходят глобальные изменения растительности, климата и уровень моря. Мир, в котором динозавры уже не в лучшем виде. “

В любом случае, это итог работы, которую он только что проделал с франко-англо-канадской командой. Вывод, основанный на фактах. Прямые свидетельства из реестра ископаемое. Доказательства наличия некоторых денежные средства в заданное время, в заданном месте. Затем исследователи оценили скорость обучения или скоростьисчезновение видов. Благодаря изощренному методу моделирование статистика, которая позволила ограничить систематические ошибки, связанные с недостатками реестра. Тем не мение, «Благодаря знаниям, которые продолжают накапливаться, мы не застрахованы от различных выводов, сделанных в ближайшие несколько лет. Это тоже наука »– отмечает Фабьен Кондамин.

А пока вернемся к этому знаменитому выводу. Потому что еще есть чем удивить. Потому что до тех пор было довольно общепринятым, что ближе к концу Меловойгруппы динозавров были довольно процветающими. Что они диверсифицировались и нашли решения для заполнения разных ниш. Однако сегодня исследователи предполагают совершенно противоположное.

«Мы определили пик разнообразия динозавров. – или, по крайней мере, среди шести больших семей, включенных в исследование – как минимум за 10 миллионов лет до их исчезновения. Между этим пиком и падением метеорита на полуострове Юкатан мы наблюдали заметное снижение видового разнообразия. – Понимаю, количество видов, – объясняет Фабьен Кондамин. Мы стремились пролить свет на динамику диверсификации динозавров, прежде чем понять, какие факторы могли повлиять на нее в долгосрочной перспективе. Мы не думали об упадке. Нам это только что показалось в данных. “

Каскадный феномен вымирания

Итак, как только это снижение было принято как должное – если наука может принять что-то как должное на такой стадии … – исследователи решили принять интегративный подход, включающий дюжину возможных причин. Среди них причины назвали абиотический, связанных с окружающей средой физический в котором динозавры развивались как температура, уровень моря или континентальная фрагментация. «Потому что в то время наша Земля претерпевала множество тектонических изменений. “ Исследователи также исследовали так называемые биотические причины. Таким образом, изменения наблюдаются на уровне растительности.

«Настал момент, когда цветущие растения уступили место хвойным деревьям», находит нас Фабьен Кондамин. Другая возможная биотическая причина, возможно, более удивительная, – это внутреннее разнообразие динозавров. «Разнообразие, присущее группе, влияет на разнообразие видов. Мы говорим о зависимости от разнообразия. По мере того, как группа диверсифицируется, становится меньше возможностей сформировать вид, потому что основные ниши заполняются. Группа находит меньше решений для заполнения новых ниш. Наступает своего рода конкуренция за ресурсы, пока, почему бы и нет, спад. “

Наконец, исследователи выделяют две причины, которые сильно влияют на процессисчезновение видов. Во-первых, это глобальная температура который резко уменьшается с течением времени. Около 7 ° С. Можно было бы подумать, что динозавры, мезотермальные животные, которыми они были, пострадают лишь незначительно. Но, «Мы наблюдаем, что динозавры, похоже, в конечном итоге существенно зависят от температуры окружающей среды».– замечает Фабьен Кондамин.

Другая причина вымирания динозавров была установлена ​​примерно за 10 миллионов лет до их исчезновения: сокращение разнообразия травоядных динозавров. «С экологической точки зрения это имеет смысл. Крупные травоядные виды – это структурирующие виды, в которых баланс экосистема. Анкилаузавры или трицератопсы, вероятно, играли огромную роль в экосистеме мелового периода. Когда эти виды начали сокращаться, возможно, из-за большей чувствительности к перепадам температуры, за ними последовали другие травоядные, а затем плотоядный. Это явление каскадного вымирания, которое, кажется, проявляется в данных. “

Тем не менее исследователь остается осторожным в этих выводах. Потому что, когда мы расстаемся травоядные и плотоядные животные, «Данные теряют статистическую силу». Поэтому, чтобы подтвердить все это, необходимо будет расширить исследования на большее количество динозавров. «Мы работали только с шестью семьями. Самый известный. Следует включить группы из южного полушария, но записи менее обширны. Нас также должны интересовать титанозавры. – которые являются одними из самых тяжелых животных, которые когда-либо ходили на нашей Земле. Они могут просто рассказать нам немного другую историю. “ В любом случае, дебаты вроде бы возобновились …

Неужели динозаврам суждено исчезнуть?

Более точная оценка темпов появления и исчезновения видов динозавров за десятки миллионов лет до мелово-третичного кризиса показывает, что эти очаровательные животные находились в упадке. Можно предположить, что рано или поздно они неизбежно уступят место млекопитающие.

Статья автора Лоран Сакко опубликовано 20.04.2016

На протяжении десятилетий распространялись гипотезы об исчезновении одной из самых успешных групп животных в эволюции живых существ: динозавры. От растений, которые стали токсичными, до млекопитающих, поедающих свои яйца, до изменения климата, вызванного регрессией моря, – почти все произошло. В конечном итоге это гипотезы извержений, лежащих в основе Деканские ловушки и столкновение небесного тела в источникеастроблема из Чиксулуб который занимал центральное место в начале девяностых.

Однако статья, опубликованная в Пнас группой палеонтологи просто усложнили картину. Они воспользовались накоплением данных, обнаруженных в геологических записях Земли, и, благодаря сложным методам статистического анализа, они смогли оценить скорость появления новых видов и скорость их исчезновения в течение 50 миллионов лет, предшествующих знаменитый мелово-третичный кризис, произошедший около 66 миллионов лет назад.

Удивительно, но признаки старение появился потому, что общий баланс показывает постоянное уменьшение разнообразия виды динозавров, более выраженный в случае травоядные длинная шея. Поэтому что-то уже ослабляло этих животных и свергало их с престола. биосфера, даже если мы еще не знаем что. Высыпания базальтовый и удар небесного тела мог оказаться для них фатальным только потому, что они уже находились в упадке в течение десятков миллионов лет.

Заинтересованы в том, что вы только что прочитали?

Related Posts