Уточните наше понимание взрывоопасных вулканов: уроки Этны

by admin
Scientifiques travaillant sur le Mont Etna. © Nikola Rogic, imaggeo.egu.eu

Для взрывоопасных вулканов характерны частые извержения вулканов небольшой мощности, которые оказывают значительное воздействие на окружающую среду и, в частности, на население, проживающее поблизости. Понимание динамики извержения и того, как оно влияет на свойства тефры (размер, распределение, морфология, текстура), важно, потому что эти параметры контролируют перенос этих частиц в атмосферу.

Выпадение вулканического материала (тефры), образовавшееся на уровне вулканы так называемые “открытые” взрывчатые вещества, такие какЭтна, может быть очень важным даже в случае небольших высыпаний. Таким образом, облака пепла могут оказать сильное влияние на авиацию или коммерческую деятельность. Но магматические процессы и параметры, управляющие этим стилем извергающийся все еще плохо изучены, в частности, динамика во время извержения и перенос частиц в вулканическом облаке.

Этна, природная лаборатория, по преимуществу помогающая понять образование облаков пепла.

Этна с ее взрывные извержения часто, поэтому представляет собой идеальную естественную лабораторию для уточнения понимания этого типа вулкана. Взрывные проявления вулканов с открытым протоком обычно характеризуются интенсивностью от низкой до умеренной, но могут быть очень частыми и продолжаться в течение нескольких дней или даже недель. В особенности Этны состоит в том, что он производит тефрас (весь материал, выброшенный во время взрывного извержения), очень богатый пеплом, который представляет собой мельчайшую фракцию выброшенного вулканического материала (частицы менее двух миллиметров в диаметре).

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Границы науки о Земле, Швейцарские, французские и итальянские исследователи интересовались морфология и на текстура пепел, выброшенный Этной, и то, как различные типы частиц пространственно распределены во время извержения.

Исследователи изучили недавнее извержение, датируемое маем 2016 года, во время которого имели место эффузивные проявления (потоки лавы) и взрывчатые вещества, что привело к отложению тефры вокруг вулкана. Последние характеризуются большим разнообразием морфологии и текстуры частиц.

Тефрас, созданный сложными взаимодействиями во время подъема магмы.

Результаты исследования показывают, что пепел образуется в результате сложной фрагментации неоднородной магмы, процесса, который начинается внутри самого вулканического канала и продолжается во время взрыва и выброса. Каждая новая инъекция магмы взаимодействует с более холодной магмой, уже присутствующей в канале и возникшей в результате предыдущего извержения. Процессы фрагментации магмы, в результате которой образуется тефра, неоднородны и в основном контролируются быстрым подъемом магмы, богатой химическими веществами. газ который смешивается с остаточной магмой, уже частично кристаллизованной и дегазированной. Частицы, образующиеся в результате этих процессов фрагментации, демонстрируют большое разнообразие форм, плотности и текстуры, в частности, с большим количеством мелкой золы. Эти очень разные частицы, содержащиеся в облаке пепла, будут тогда распределяться неравномерно во время осаждения.

Плотность – это параметр, в основном контролирующий осаждение частиц. Но авторы показывают, что форма частиц также играет важную роль: очень удлиненные частицы легче переносятся в облаке пепла и, таким образом, могут разноситься на десятки километров.

Неоднородность текстуры и морфологии частиц являются фундаментальными характеристиками тефры, генерируемой взрывоопасными вулканами, которые часто извергаются. Изучение этих вулканических отложений позволяет нам лучше понять процессы, происходящие во время извержения вулкана. Основные знания для оценки вулканического риска в регионе.

Заинтересованы в том, что вы только что прочитали?

Related Posts