Редкая окаменелость обнаружена благодаря аресту полиции

by admin
Les fossiles de ptérosaures sont rares. Il s'agit ici de celui de Rhamphorhynchus, qui date du Jurassique. © Wollwerth Imagery, Adobe Stock

Окаменелости птерозавров – редкая находка для полевых палеонтологов, особенно когда они почти закончены. Это еще более необычно, потому что эта окаменелость, наконец, дает представление о форме вида.

Птерозавры в реестре редки ископаемое, в частности из-за их полые кости которые трудно окаменеть. Такая организация костной ткани позволила птерозаврам иметь скелет большого размера, но достаточно легкий, чтобы летать. Когда одна из этих окаменелостей обнаруживается, в противном случае она часто бывает очень неполной и поврежденной, поэтому часто бывает необходимо иметь несколько образцов, чтобы определить, какие из них были найдены. морфология и образ жизни вида.

Однако бывает, что необычные окаменелости обнаружены. Это особенно верно в случае птерозавра, принадлежащего к виду Tupandactylus navigans который был захвачен во время полицейского рейда в Сан-Паулу, Бразилия. Во время изъятия окаменелость не могла быть замечена властями, потому что она была встроена в плиты известняка. Эти плитки в настоящее время хранятся в коллекциях Университета Сан-Паулу, где они были исследованы исследователями с использованием Рентгеновская микротомография. Эта технология позволяет создавать виртуальные и трехмерные модели объектов, которые иногда встраиваются в горную породу, без необходимости извлекать их и не рискуя их повредить.

Летающая рептилия, которая летала недолго?

Исследование, опубликованное в PLoS ONE представляет собой описание этой исключительной окаменелости птерозавра, принадлежащей к группе тапехарид. Экземпляр датируется началом Меловой (Меловой период простирается от -66 до -145 миллионов лет назад).

«

Это первый раз, когда палеонтологи имеют доступ к другим частям тела, кроме черепа у этого вида.

Авторы исследования указывают, что окаменелость включает почти все тело образца и что некоторые части скелета являются сочлененными. Вдоль костей сохранились остатки мягких тканей. Это первый раз, когда палеонтологи иметь доступ к другим частям тела, кроме череп в этом виде.

Исследование окаменелости позволило авторам выдвинуть гипотезы относительноэкология вида. Когда окаменелость птерозавра, которая является рептилия летающий, исследуется, палеонтологов интересуют именно способности и летные характеристики того вида, к которому он принадлежит. Теперь окаменелость Т. Navigans представляет собой очень большой гребень на черепе, который, как предполагают авторы, не способствовал дальним перелетам.

У него также есть гребень, вероятно, орнаментальный на нижней челюсти. Однако образец кажется приспособленным к мощному полету из-за наличия нотариума, который представляет собой кость, позволяющую укрепить скелет во время полета, а также области, разработанной для прикрепления мышц передних конечностей.

Летные способности этого вида еще предстоит изучить, но в настоящее время исследователи предполагают, основываясь на его длинной шее и пропорции конечностей, что Т. Navigans скорее имел земную экологию.

Заинтересованы в том, что вы только что прочитали?

Related Posts