Семена чиа: диета, уже известная майя

by admin
graines de chia

Семена чиа

Родной горы Перу и центральная долина Мексика, Чиа – это однолетнее травянистое растение из семьи Lamiaceae (мята), выращиваемая для лечебные свойства, воспеваемый коренными американцами в доколумбовые времена.

Сегодня специалисты здравоохранения проявляют особый интерес к семенам чиа из-за высокого содержания в них липиды (От 25 до 38%) с Омега 3, и полезный для здоровье.

Каковы их терапевтические достоинства? В каких случаях они показаны?
Любой горизонт …

Немного истории о семенах чиа

По этимологии слово «чиа» происходит от слова «чиян», обозначающего шалфей «испанская шалфей» и «нухауатль» (происходящее от коренных американцев Мексики).

Согласно некоторым письменным источникам, первая культура чиа в долине Мексики датируется периодом между 2600 и 2000 годами до нашей эры.
С 15 века эта сельскохозяйственная деятельность развивалась среди ацтеки которые сделали его основным продуктом питания (после кукурузы и бобов) и одобрили их лечебные свойства в лечении различных инфекции. Назвав их очень энергичными, они призвали их сделать один напиток своим солдатам, илимасло посвящены своим божествам.

Это было в 1990-х годах, когда мы заново открыли для себя растение чиа (и его преимущества) в Аргентине, а затем возобновили его выращивание в Перу, прежде чем начать продавать его по всему миру.

Польза и достоинства семян чиа

Чиа высотой около 1 метра характеризуется четырехугольными стеблями, овальными листьями, покрытыми тонкими волосками, и беловатыми, пурпурными или белыми листьями и небольшими продолговатыми семенами, сероватыми или коричневыми, блестящими, гладкими, сгруппированными по четыре.

Семена чиа, богатые кофейной и хлорогеновой кислотами, флавонолами, гликозидами флавонолов, также богаты пищевыми волокнами (30%), белком (от 22 до 30%), но особенно омега-3 (68%) и омега-6.

Антиоксидант и истинный источник фосфор, из марганец, из витамины С и B9, из кальций и из минералы (медь, ниацин, цинк, железо, калий, натрий), семена шалфея чиа не содержат глютен. Следовательно, они эффективны в борьбе с:

  • старение кожи
  • то холестерин,
  • запор,
  • то воспаления,
  • факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, гиперхолестеринемия, диабет),
  • дивертикулез,
  • расстройства спать.

Как и другие лечебные свойства, семена чиа способствуют прохождению через кишечник и облегчают зуд (зуд), вызванный сухой кожей из-за почечной недостаточности или сахарный диабет.

Использование семян чиа

Рекомендуется при натуропатии из-за их защитного действия на сердечно-сосудистые заболевания, семена шалфея испанской следует употреблять в пищу:

  • Их добавляют в конце приготовления к блюду, чтобы сохранить желаемый питательный эффект.
  • сухой (молотый или измельченный) для посыпки рецептов,
  • проросшие (своими руками). Для этого в кастрюле залить водой 1 чайную ложку семян чиа. На следующий день слить и заменить воду. Повторите операцию, как только появятся всходы (т.е. каждые 2 дня). Через 15 дней тонкие корни и саженцы – с легким ореховым вкусом – можно есть в виде сока (смузи) или добавлять в ингредиенты по рецепту.

Related Posts