Этот гигантский червь терроризировал океаны 20 миллионов лет назад

by admin
Eunice aphroditois, aussi appelé ver Bobbit. © GeraldRobertFischer, Adobe Stock

Исследователи использовали окаменелости норы червя Bobbit, чтобы реконструировать его пищевое поведение. Это животное длиной более двух метров, которое существует до сих пор, обитало в океанах уже в кембрии.

Вам также будет интересно


[EN VIDÉO] Странный гигантский моллюск, который не ест
Этот червяк не один: это моллюск, родственник таретов, пожирателей гнилого дерева. Обнаруженное на Филиппинах на дне илистой лагуны животное (Kuphus polythalamia) живет в вертикально установленной трубе. Бактерии, живущие на его жабрах, извлекают химическую энергию из сероводорода, прежде чем они будут ассимилированы моллюском. Вот как он питается, не оглядываясь на органические вещества. Видео Марвина Альтамиа, Университет Юты

Это существо кажется прямиком с планеты Дюна или Татуин в Звездные войны. Представьте себе гигантского червя длиной два метра, похороненного в осадке. подводные лодки. Вдруг рыбы невинно проходит над ним. Червь возникает из песок и хватает свою добычу своими мощными челюстями, чтобы унести ее еще живым в нору, где она будет съедена и переварена. Этот сценарий взят не из научно-фантастического романа, а из нового исследования, опубликованного в Научные отчеты, который описывает пищевое поведение червя Bobbit (Юнис афродитоис), а виды морской червь, живший 20 миллионов лет назад.

Червь Bobbit ждет свою добычу в песке, готовый выскочить из норы. © Мин Мора, Vimeo

Червь Bobbit, грозный хищник

Червь Bobbit, имеющий диаметр 2,5 см и длину около метра (хотя ранее были обнаружены экземпляры размером три метра), существует до сих пор. Большинство полихетных червей, к которым относятся Юнис афродитоис однако не имеют хищного поведения, а питаются подстилкой по отложению или фильтрация морской воды. Они появились в начале Кембрийский, но их тело состоит в основном из мягкие части, то окаменелости датировки этого периода редки. Поэтому трудно иметь представление о морфология и поведение этих древних червей.

Восстановите вид по окаменелости его норы

Это не окаменелость червя, которую описали исследователи из Тайваньского национального университета в Тайбэе, но следы его L-образной норы. Команда полагалась на наблюдение 319 более или менее полных норок червя, чтобы восстановить его среду обитания, что дает хорошее представление о его гигантизм : диаметром 2,5 см и длиной 2 метра. Терьер с очень гладкой внешностью и без коллапс предполагает, что червь большую часть времени занимал нору в ожидании поимки добычи. Исследователи также наблюдали высокую концентрацию утюг к устью норы, что указывает на то, что червю, вероятно, приходилось часто перестраивать ее своим слизь, вход в нору разрушается отчаянными попытками жертвы спастись от хищника.

Известно, что другие животные, например, креветки или креветки, прячут норы в песке. двустворчатые моллюски. Однако, ” Норы креветок обычно имеют форму лабиринта и включают в себя места для поворота. », Заверяют авторы исследования. С другой стороны, норы двустворчатых моллюсков не имеют цилиндрической формы и имеют тенденцию разрушаться. ” Кроме того, никаких следов оболочка наблюдается только в окаменелостях ”, Обратите внимание на Людвига Левемарка и его коллег.

Червь Bobbit был не единственным, кто преследовал океаны во время Миоцен. Они также были заселены кашалоты и гигантские акулы, такие как Carcharocles chubutensis где Мегалодон, длина которого может достигать 20 метров. Рамфосухсвоего рода морж свирепый трехметровый с челюстями гиены, тоже не должен быть дружелюбным для встречи. В Южной Америке также жили Megapiranha paranensis, а пиранья весом не менее 10 кг. В реках нет места покоя, где гигантские кайманы и гавиалы так как Пуруссавр или Рамфосух кто пройдет крокодилы тока для гномов. Очаровательный период, в который мы радуемся, что сбежали.

Этот гигантский челюстной червь жил 400 миллионов лет назад.

Статья автора Жан-Люк Гуде опубликовано 01.03.2017

В Канаде, палеонтологи обнаружили «гигантские» челюсти длиной 1 см, принадлежавшие морскому червю 400 миллионов лет назад. Он должен был иметь размер 1 м и свидетельствует о склонности к гигантизму, которая затронула эту семью в Девонский. Эти кольчатые червя с тех пор стали скромнее, но двоюродный брат семьи все еще жив и может достигать 3 м.

Он жил погребенным, защищенным песком, в морях Девонский. Младший или средний, люди однажды решат. Он проигнорировал эту историческую деталь, проводя свою жизнь неподвижно в ожидании добычи, рыбы (их уже было около 400 миллионов лет назад), трилобита или брахиоподзадеть ее усики. Затем он поднялся с земли, как дьявол из ящика, и воткнул свои мощные челюсти, свое смертоносное оружие, в плоть своей жертвы.

Тело этого кольчатого червя было мягким, как у нашего дождевые черви сегодня. Но эти челюсти были твердыми. Сохраняясь в почве долгое время после смерти этого животного, они окаменят и достигнут человеческих палеонтологов, которые будут увлечены этими «сколекодонтами». Благодаря им, откроется история этих многощетинковых червей («полных волос»), которые все еще существуют сегодня в форме морских червей, таких как серпулы, сабели или нереи.

Почему гигантами стали только некоторые черви?

Обычно их размер варьируется от 0,2 до 1 мм. Но сколекодонты, обнаруженные Матсом Эриксоном, Люком Парри и Дэвидом Рудкиным в формации Кватабоахеган в Онтарио (Канада), имеют высоту 1 см. Следовательно, их владелец был грозным, и по сравнению с его известными родственниками, нынешними или ископаемыми, эта полихета должна была иметь размер 1 метр.

Гигант, которого исследователи назвали Вебстероприон армстронги, поместив это в новый жанр, в честь Дерека Армстронга, геолог который обнаружил эти окаменелости в 1994 году, и, как объясняют авторы, Алекс Вебстер, бас-гитарист ” металл ” (Чтобы увидеть Пресс-релиз Бристольского университета). Следы от гигантские морские черви из этого периода уже были найдены, но это первый раз, когда принадлежащие им челюсти описаны так точно.

Двоюродный брат этого гигантского червя существует до сих пор …

Матс Эриксон, один из авторов статьи в Научные отчеты, объясняет, что гигантизм – известный путь эволюции животных, но W. Armstrongi является первым примером среди ископаемых морских червей. Нынешние потомки полихеты этой эпохи, как правило, скромных размеров. Лишь немногие остались гигантами. Авторы относят своего девонского червя к семейству Eunicidae. Сегодня есть известный участник, Юнис афродитоис, которого англосаксы предпочитают называть червем Bobbit (Боббит червь) по причинам, которые мы оставляем читателю для выяснения.

Это довольно устрашающее животное иногда достигает трех метров в длину и обитает в южной части Индийского и Тихого океанов. Он кусает добычу, приближающуюся к своему убежищу в песках, хватает ее и проглатывает, чтобы сожрать. Таким образом, несомненно, что W. Armstrongi. Почему в одних строках гигантизм проявляется, а в других нет? Как он распространился среди морских червей? Палеосреды и дикая природа из этого периода еще слишком мало известно, чтобы ответить на эти вопросы.

Интересует то, что вы только что прочитали?

Related Posts