Как сделать маленький сад больше – 12 красивых способов увеличить пространство Маленький сад, большие планы? У нас есть множество вдохновляющих идей и советов экспертов, которые помогут сделать небольшой сад больше.

by admin

Мы все мечтаем владеть большими роскошными садами, просторными лужайками с красивыми большими границами, зонами для обедов, отдыха, возможно, даже бассейном … но реальность такова, что если вы живете в городской местности, вы будете относительно ограничены речь идет о квадратных метрах. Поэтому желание сделать ваш небольшой сад больше – это то, что стоит на первом месте в списках домовладельцев, и есть несколько действительно простых дизайнерских идей, которые помогут сделать даже самый маленький сад мгновенно более просторным.

От чего-то столь же быстрого, как установка зеркала и выращивание растений вокруг него, до перенастройки вашей планировки, чтобы заставить глаз думать, что здесь больше места, пусть эти небольшие идеи для сада вдохновят вас на то, чтобы сделать свой задний двор больше.

1. Составьте реалистичный план небольшого сада.

Идеи небольшого сада - городской внутренний дворик-сад с решетчатым деревянным забором, кирпичной стеной и каменным полом

(Изображение предоставлено Полом Мэсси)

Прежде чем мы перейдем к рассмотрению всех прекрасных способов сделать небольшой сад больше, лучше всего начать с реалистичного плана и списка того, что вы хотите, чтобы ваш сад содержал и для чего использовался. Подумайте, какие элементы жизненно важны. Может быть, вы хотите использовать свой сад для развлечений на свежем воздухе, поэтому рассмотрение идей внутреннего дворика было бы важным, и вы могли бы отказаться от лужайки. Или, если вы увлеченный садовник и хотите много места для растений, откажитесь от внутреннего дворика и выберите множество красивых бордюров или приподнятых грядок.

Возможно, вы обнаружите, что вам нужно немного пойти на компромисс, но не попадайтесь в ловушку, пытаясь создать большой сад только в миниатюре, заполняя его уменьшенными версиями каждого доступного элемента дизайна сада. Это только заставит его чувствовать себя меньше и теснее, в конечном итоге выбор именно тех элементов, которые вам действительно нужны, создаст сад, который соответствует вашему образу жизни и будет казаться более просторным. Здесь определенно применяется правило «чем меньше, тем лучше».

2. Создайте зоны, чтобы маленький сад выглядел больше.

современные идеи сада с растениями rewilding

(Изображение предоставлено: будущее)

Затем, когда вы решили, что хотите добавить в свой сад, вы можете приступить к планированию планировок. Создание зон – действительно простой способ сделать небольшой сад больше.

«Создайте перегородку, если позволяет пространство, чтобы сформировать секретный / частично замаскированный угол, который создаст интригу и интерес, а также создаст иллюзию большего пространства. Этого можно добиться с помощью небольшого многоствольного дерева, более высоких растений или декоративной перегородки ». объясняет Рейн Кларк-Уиллс из Raine Garden Design.

Вместо того, чтобы использовать все пространство как единое целое, разделите его на «комнаты». Сделайте обеденную зону, выделенную патио или настилом, живой изгородью для разделения лужайки или решеткой для зоны между передней и задней частью сада.

3. Используйте вертикальное пространство

современные идеи сада с живой стеной

(Изображение предоставлено Джеймсом Мерреллом)

Для садов, которым действительно не хватает площади, посмотрите вверх. Используйте садовые стены, чтобы добавить зелени, и сажайте деревья по краям, которые растут вверх, а не наружу. Оформление краев вашего сада альпинистами или даже установка живой стены означает, что вы можете отказаться от границ и иметь больше места на уровне земли, чтобы добавить лужайку или патио.

4. Выбирайте более крупные растения даже в небольшом саду.

Идеи для небольшого сада с дверьми и принтом ладони

(Изображение предоставлено: будущее)

На маленьком заднем дворе есть тенденция автоматически думать о мелочах – маленькие растения, маленькие горшки, маленькие бордюры, небольшой декор, но на самом деле большой сад в маленьком саду часто может заставить его чувствовать себя намного больше.

«Думай масштабно. Маленькие бордюры в маленьком саду создают ощущение маленького пространства, тогда как смелость и большие мысли дают противоположный эффект. Плюс к этому добавьте хорошую долю посадки. Выбирайте брусчатку большего размера, так как это упрощает работу и снижает суету ». советует Рейн Кларк-Уиллс.

Так что выбирайте более крупные растения в негабаритных контейнерах и используйте такие вещи, как настил или тротуар для патио, большая тротуарная плитка и доски будут работать лучше и будут казаться менее загроможденными, чем более мелкие и более подробные конструкции.

5. Добавьте разные уровни

Небольшой треугольный сад с уровнями и встроенной скамейкой

(Изображение предоставлено Джеймсом Мерреллом)

Создание уровней в меньшем саду добавит мгновенного интереса, но наличие пространств даже на немного разной высоте заставит его чувствовать себя больше. Добавьте в свой сад углубление, которое можно использовать как место для отдыха, или добавьте одну ступеньку к уединенному участку с настилом в конце вашего сада. Это добавит глубины вашему саду и создаст те важнейшие зоны, о которых мы говорили ранее.

6. Привлекайте внимание к большему пространству с помощью дорожки.

Идеи патио с разнесенной брусчаткой и растениями между ними

(Изображение предоставлено Стюарт Крейн)

Дорожки часто являются особенностью больших садов, поэтому добавление одной к меньшему пространству мгновенно создаст впечатление, что пространство больше, чем оно есть на самом деле. Кроме того, дорожки будут притягивать взгляд к пространству и заставлять его казаться длиннее, чем есть на самом деле. Чтобы еще больше подчеркнуть это, спроектируйте дорожку, которая становится более узкой по мере того, как она ведет к концу сада, и не просто останавливайте ее резко, переходите в границу, чтобы вы не могли четко видеть, где она заканчивается.

7. Обманывайте глаз, играя с перспективой.

Небольшой сад с газоном, сидячими местами на открытом воздухе и навесом

(Изображение предоставлено Джеймсом Мерреллом)

Вы будете удивлены, насколько вы можете обмануть глаз, чтобы ваш сад стал больше. Если вы имеете дело с длинным узким садом, тропинка может оказаться неправильной, поскольку она только удлинит, а не расширит пространство.

Вы хотите, чтобы глаз был нарисован поперек пространства, а не просто вниз, поэтому добавьте интереса по краям и выберите изогнутые линии, а не что-то слишком прямое и жесткое. Даже узкая граница с множеством переливающихся растений разной высоты привлечет взгляд к пространству, а не к его краю.

8. Размыть границы зелеными стенами.

Небольшой сад с гамаком и зеленью

(Изображение предоставлено Мэтью Уильямсом)

Если ваш сад действительно крошечный, избегайте твердых стен или заборов, и это только вызовет клаустрофобию в помещении. Покройте стены зеленью, будь то красивые альпинисты, которые беспорядочно качаются через ваш забор, или что-то более сдержанное и современное, например, живая стена.

Также обратите внимание на гамак, идеальный предмет небольшой садовой мебели, поскольку он занимает нулевое пространство на полу, может следовать за солнцем и может быть легко убран, когда вам нужно все пространство, которое вы можете получить для гостей.

9. Используйте зеркала, чтобы маленький сад выглядел больше.

Небольшой сад во внутреннем дворе с диваном и большим зеркалом

(Изображение предоставлено Полом Мэсси)

Это действительно простая идея небольшого сада с ограниченным бюджетом, и, как волшебным образом все зеркала делают с внутренними помещениями, они мгновенно увеличивают ваше внешнее пространство. Попробуйте добавить полностью зеркальную стену в задней части вашего сада, чтобы «удвоить» пространство, или для большей атмосферы английского загородного сада, выберите большое антикварное зеркало и позвольте альпинистам расти вокруг него, чтобы оно стало частью сада.

10. Используйте множество различных текстур, чтобы расширить небольшой сад.

маленькие идеи сада

(Изображение предоставлено: будущее)

Как и в случае с небольшими комнатами внутри дома, текстура является ключом к добавлению интереса, когда пространство ограничено. Выберите растения, которые хорошо сочетаются друг с другом в схеме сада, но также различаются по текстуре, и используйте контейнеры, чтобы добавить к образу. Посмотрите здесь на смесь зелени, а также на смесь терракоты, дерева и камней разного размера, которые работают вместе, чтобы создать красивый дисплей, который легко вписался бы в небольшой сад.

Верхний совет тоже; вы захотите иметь различную высоту, а также текстуры, поэтому используйте такие вещи, как деревянные сундуки, создания или даже перевернутые горшки для создания этих уровней.

11. Подбирайте мебель в нужном масштабе.

Небольшой крытый сад со столом для бистро и кострищем

(Изображение предоставлено Франчи Кристогатин)

В идеале вы не хотите, чтобы ваша садовая мебель была в центре небольшого пространства, поэтому замените громоздкий деревянный стол на что-нибудь более узкое. Наборы для бистро всегда хорошо работают в небольших помещениях и обычно их можно сложить, когда они не используются, если вам когда-нибудь понадобится дополнительное пространство на полу. Кусочки с низкой посадкой – тоже хороший выбор, так как они не будут визуально разрушать сад.

Но вы также можете рассмотреть более современную идею для сидения на открытом воздухе и спроектировать что-то, что впишется в ландшафт вашего сада. Таким образом, вы сможете максимально использовать сидячие места, но ваша мебель станет частью сада и насаждения.

12. Сделайте маленький сад больше, смешав его в помещении и на улице.

Столовая с выходом в небольшой сад с уровнями

(Изображение предоставлено: будущее)

Внутренние / открытые жилые помещения стали огромной тенденцией в области садоводства в последние годы, что является хорошим предзнаменованием для небольших садов, поскольку вы можете почти занять пространство в помещении, чтобы создать ощущение, что открытое пространство больше.

Действительно простой способ сделать это – это, конечно, складывающиеся вдвое или раздвижные двери, но если вы ищете что-то более мгновенное, плавный переход одного и того же напольного покрытия изнутри наружу имеет эффект расширения пространства. Выбор настила из дерева того же тона, что и древесина, используемая в вашем доме, или плитки для патио, которая сочетается с полом в помещении, создает плавный переход между помещением и снаружи, и вы не заметите небольшие пропорции сада, потому что это похоже на продолжение комнаты, из которой он вел.

Как добавить глубины маленькому саду?

Если вы хотите добавить глубины небольшому саду, самый простой способ сделать это – насадить посадки слоями. Используйте более крупные растения и деревья в качестве отправной точки, затем добавьте второй, более короткий слой вокруг них, а затем заполните все промежутки кустами или более мелкими цветущими растениями. Это наслоение, особенно когда используется по краям сада, размывает границы пространства, делая его более просторным.

Как сделать небольшой сад во внутреннем дворе больше?

По самой своей природе сады во внутреннем дворе имеют тенденцию быть меньше по размеру, но ключ к тому, чтобы они чувствовали себя больше, – это не заполнять их маленькими растениями и небольшими горшками, поскольку это только заставит их чувствовать себя загроможденными и тесными. Не бойтесь делать вещи по-настоящему простыми и просто добавьте несколько больших деревьев в пространство. Оливковые деревья в больших терракотовых горшках всегда выглядят красиво и добавляют ощущение Средиземноморья или выбирают зеленые пальмы для чего-то еще более экзотического.

Помимо вашего выбора растений, вы можете сделать небольшой двор больше, рассматривая его как продолжение вашего внутреннего пространства, дополнительную комнату, которая по-прежнему отражает декор и дизайн помещения.

Related Posts